КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы:Инвестиционный менеджмент

Бизнес план инвестиционного проекта

Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. Поэтому на фирме могут составляться различные бизнес-планы: действующего или планируемого производства, конкретного инвестиционного проекта и т.п.

Бизнес-план собственно инвестиционного проекта представляет собой четко структурированный документ, в котором обосновывается привлекательность, выгодность, жизнеспособность инвестиционного проекта, его направленность, количественные и качественные показатели его эффективности. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, обосновываются возможности их решения за счет реализации намечаемого инвестиционного проекта. Бизнес-план инвестиционного проекта дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения Инвестиционный менеджмент нового товара на рынок, ценах, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения.

Цель и методика составления бизнес-плана. Основные рекомендации в подготовке бизнес-плана - это краткость, т.е. изложение только самого главного по каждому разделу плана, доступность в изучении и понимании содержания данного документа. Бизнес-план должен обеспечивать полноту информированности участников ИП, достоверность содержащихся в бизнес-плане материалов.

При составлении бизнес-плана инвестиционного проекта руководствуются следующими принципами:

Бизнес-план должен быть убедительным, лаконичным, понятным широкому кругу людей, а не только специалистам, пробуждать интерес у партнера и не изобиловать техническими подробностями. Только заинтересовав потенциального инвестора, фирма-проектоустроитель может надеяться на успех своего дела.

Составление бизнес-плана инвестиционного проекта необходимо для решения следующих основных задач:

Разработка бизнес-плана позволяет решить еще одну задачу - прогнозировать различные сценарии развития событий и выявить препятствия, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта. Это позволяет подготовить варианты действий по их преодолению.

Не менее важна еще одна деталь, связанная с разработкой бизнес-плана, – организация контроля над ходом реализации проекта. Система контроля включает набор конкретных показателей, периодичность их оценки, величины предельно допустимых отклонений или пороговых значений, ответственных исполнителей. Составление бизнес-плана. При формировании бизнесплана особое внимание надо уделить языку и стилю изложения материала. Он должен быть понятен всем, особенно потенциальным инвесторам и партнерам. В частности, не надо использовать в тексте профессиональный сленг среды, малопонятный для инвестора, который обычно не разбирается в производственных тонкостях.

При составлении бизнес-плана лучше избегать излишней эмоциональности в изложении преимуществ инвестиционного проекта, а вместо этого включать в план цифровые показатели. Они более эффективно воздействуют на потенциальных партнеров. Однако при восприятии и оценке большого количества цифрового материала могут возникнуть затруднения, особенно когда происходит ознакомление с бизнес-планом. В этой связи рекомендуется прибегать к свертыванию информации: ее классифицируют по определенным категориям и представляют в аналитической форме – табличной или графической. Когда информация представлена в систематизированном виде, то возможна сравнительная оценка и цифровые показатели воспринимаются намного легче и результативнее.

Структура бизнес-плана. Бизнес-план представляет собой достаточно сложный документ, включающий в себя описание компании-проектоустроителя, ее потенциала, оценку внутренней и внешней среды бизнеса, конкретные данные о развитии фирмы. Его структура не регламентирована нормативными документами. Она зависит от масштабов проекта и сферы его действия. Хотя разные авторы приводят отличные друг от друга структуры бизнес-планов, состав их основных разделов остается практически неизменным: краткое содержание (резюме), характеристика отрасли, описание компании и производимых ею товаров (услуг), исследование и анализ рынка, планы маркетинга, производственный и финансовый планы, а также оценка возможных рисков и страхование. Обычно оформление бизнес-плана начинается с подготовки титульного листа. Он должен сразу обеспечить информацию о том, где, когда и кем составлен данный документ. Здесь же указывается название проекта, которое должно кратко и четко формулировать идею, заложенную в бизнес-плане.

Вторая страница плана обычно содержит оглавление, которое должно отражать его структуру – номенклатуру разделов или параграфов. Затем идет введение, в котором указывают сведения о предприятии – инициаторе проекта, общие и конкретные цели проекта (какая продукция намечается к выпуску, ее конкурентоспособность, объем намечаемых инвестиционных затрат и т.п.). Если в бизнес-плане раскрываются коммерческие секреты проектоустроителя, то рекомендуется включить в данный раздел бизнес-плана меморандум о конфиденциальности.

Объем раздела «резюме» не должен превышать нескольких страниц. В этом разделе отражается все главное, что должно быть понято и оценено потенциальным инвестором, то есть, информация, дающая представление о фирме и обеспечивающая необходимые данные, которые характеризуют ее коммерческую деятельность. В приоритетном порядке указываются основные преимущества нового проекта с точки зрения уровня производства и качества намечаемой к выпуску продукции. Составители плана должны кратко и четко сформулировать основные цели проекта, его конкретные задачи, а также результаты, которые ожидаются от реализации ИП. Таким образом, в разделе должны быть освещены основные цели фирмы, ее стратегия, разработанные для ее достижения конкретные мероприятия.

В разделе «Виды товаров и услуг» (другие авторы называют этот раздел «Описание предприятия и отрасли») отражено текущее состояние отрасли, место и положение фирмы на рынке. Подготовке раздела предшествует значительная предварительная работа по анализу перспектив развития производства планируемой продукции. В рамках данного раздела необходимо подробно представить предлагаемые товары и услуги, указать их основные преимущества в глазах потребителя, а также имеющиеся недостатки и меры по их преодолению. Особо следует подчеркнуть разницу между тем, что представлено на рынке в настоящее время, и тем, что собирается в будущем предложить фирма, так как выход на рынок и рост объемов продаж напрямую зависит от уникальных свойств представленного в бизнес-плане продукта.

Одним из ключевых является раздел «Описание инвестиционного проекта» («Сущность инвестиционного проекта»), в котором следует раскрыть основные цели проекта, его достоинства, предпосылки к осуществлению, характер и объем планируемой продукции, ее конкурентоспособность. Здесь же указывают основные стадии развития проекта – от предварительных исследований до окончания эксплуатации проекта.

Цель раздела «Рыночные исследования и анализ сбыта» («Оценка рынка сбыта и конкурентов») - предоставить инвестору достаточные фактические материалы, чтобы убедить его в конкурентоспособности рассматриваемого проекта, а также помочь определить, кто будет покупать планируемую к выпуску продукцию и какова ее ниша на рынке.

В разделе бизнес-плана, посвященном маркетингу («План маркетинга»), освещаются способы достижения намечаемых объемов продаж и доведения выпускаемой продукции до потребителя. Необходимо, чтобы в плане были указаны общая стратегия маркетинга, принятая на фирме, схема ценообразования и реализации товара, а также методы стимулирования роста объемов продаж. Важно провести оценку возможности просчетов и ошибок, их «стоимость». Большое значение имеют также организация предпродажной подготовки и послепродажного обслуживания клиентов, реклама выпускаемых товаров, формирование общественного мнения о товарах и фирме.

Раздел «План производства» включается в бизнес-план инвестиционных проектов, связанных с производством товаров. Главная задача этого раздела - убедить потенциальных инвесторов и партнеров, что фирма будет в состоянии производить необходимое количество товара требуемого качества в нужные сроки.

В разделе «Оценка риска и страхование» проводится оценка неопределенности и риска того, что цели инвестиционного проекта не будут достигнуты, освещаются проблемы, которые могут возникнуть у фирмы в процессе реализации проекта, и основные методы защиты от потенциальных трудностей. В данном разделе целесообразно отразить перечень возможных рисков, вероятность их возникновения и ожидаемого ущерба от этого, организационные меры по предотвращению и нейтрализации рисков, способы страхования от рисков. Раздел бизнес-плана, касающийся финансового плана, необходимо посвятить оценке потенциала фирмы и планирова- нию ее финансовой деятельности с целью достижения жизнеспособности компании и эффективного использования имеющихся денежных средств. Это позволяет проводить анализ инвестиционных затрат, ожидаемых объемов выручки и издержек производства, оценку потребности в финансовых средствах на каждом шаге реализации проекта.

Организационный план содержит краткую характеристику организационной структуры компании: функции и задачи структурных подразделений, порядок взаимодействия служб и исполнителей, организация контроля над реализацией проекта. Отражаются сведения о персонале, информация о правовом обеспечении деятельности фирмы. В конце бизнес-плана делаются выводы и предложения – краткий, но достаточно информативный итог оценки сущности, целей, задач и возможных результатов реализации инвестиционного проекта. Желательно дополнить бизнес-план справочной информацией: полное наименование предприятия или фирмы, юридический адрес, номера контактных телефонов, телекс, факс, а также названия организаций и телефоны, по которым читатель плана сможет получить в случае необходимости дополнительную информацию.

Как видно, бизнес-план является сложным по структуре документом. Его параграфы и разделы должны охватывать все аспекты деятельности предприятия. Состав разделов может видоизменяться в зависимости от типа решаемой задачи. Что касается полноты изложения бизнес-плана, то от ее уровня во многом зависит его успешное использование. Хотя состав разделов плана может варьироваться автором по его усмотрению, это не означает, что по желанию составителя могут быть выпущены важные разделы, касающиеся, например, цифровых значений доходов. Наоборот, чем больше и доказательнее будет такого рода информация, тем эффективнее будет воздействовать бизнес-план на потенциального участника бизнеса.

В заключении стоит отметить, что прежде, чем составлять бизнес-план для какого-нибудь нового проекта, нужна бизнес-идея. Хорошая бизнес-идея - это уже половина успеха. В наше время купить бизнес идеи можно в том числе и через специальные сайты в интернете. Это уже продуманные и просчитанные профессионалами, а иногда и даже частично реализованные идеи, которые с большой долей вероятности будут работать. Всегда можно посмотреть каталог и найти подходящий вариант. Зачастую это проще, чем начинать с нуля.

Источник - Максимова В.Ф. Инвестиционный менеджмент: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2007. – М., 2007. – 214 с.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все теоретические статьи

ТЕОРИЯ

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков

КАК НАПИСАТЬ