КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы: 

Как написать диссертацию

У начинающих исследователей, приступающих к работе над кандидатской диссертацией, всегда возникает масса вопросов, связанных с методикой ее написания, правилами оформления и процедурой защиты. Однако получить ответы на эти вопросы часто бывает весьма непросто, поскольку методических пособий, посвященных выполнению квалификационных научных трудов, очень мало, да к тому же они стали библиографической редкостью и существенно устарели. Это может значительно снизить научную активность начинающих ученых и не позволить им в полной мере реализовать свои возможности. И это наша попытка - помочь аспирантам и соискателям ученой степени, работающим вне аспирантуры.

В различных пособиях приводятся ряд проблем которые сопровождают начинающего ученого в течение всего процесса подготовки кандидатской диссертации, представляемой в виде рукописи: от выбора темы квалификационной научной работы до ее публичной защиты. Ведь для аспиранта или соискателя очень важно не только хорошо знать исследуемый предмет, но и иметь общее представление как о методологии научного творчества, так и о том, что представляет собой диссертация, как сориентироваться в многообразии задач подготовительного периода, как выбрать тему и руководителя, кафедру, знать тонкости процедуры обсуждения и защиты, подготовки документов после защиты.

Диссертация (от лат. dissertatio - рассуждение, исследование) - научно-исследовательская работа, имеющая квалификационный характер, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени. Диссертация - особый научный и литературно-творческий жанр. Как результат научного исследования она должна отвечать ряду квалификационных требований. Согласно п. 14 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 24 октября 1994 г. за № 1185, диссертация на соискание ученой степени кандидата наук "должна быть научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач". Для решения этих проблем необходимо, в первую очередь, сделать следующее.

Во-первых, нужно определиться с темой диссертации. Выбирая тему, полезно принять во внимание два обстоятельства: Определить к какому типу исследования будет относиться работа - будет она фундаментальной или иметь прикладной характер. В какой степени диссертация будет соответствовать профилю базового образования диссертанта, так как всегда вызывает недоумение, когда соискатель берется за тему из совершенно другой области знания.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана, чтобы можно было ее глубоко прорабатывать. Показателем содержательного охвата темы служит количество слов в ее названии. Чем меньше слов в ее названии, тем шире охватываемая область научного познания. Они чаще всего состоят из 10…15 слов, включающие предлоги, союзы (на примере, на материале и т.п.) Выбор темы должен строиться на основе сведений, полученных из ранее защищенных диссертаций, после ознакомления с новейшими достижениями в смежных областях знания, прочтения ведущих журналов с научными публикациями. Для окончательного выбора тематики работы, нужно выявить малоизученные вопросы, имеющие актуальное значение, а также подходы и методы ведущих научных школ применительно к решаемой проблеме.

Во-вторых, познакомиться с литературными источниками, сделать патентный поиск глубиной не менее 20 лет, таким образом, просмотрев накопленные сведения об уже проделанных исследованиях и наличие соответствующих патентов. Просмотр должен включать различные источники: российские и зарубежные научные издания (журналы, материалы конференций), отчеты о научно-исследовательской деятельности, диссертации и авторефераты, реферативные журналы, реферативные сборники и экспресс-информация.

Затем осуществить детальный просмотр и отбор материала из монографий, учебников, другой научной литературы. Для этого лучше вначале бегло просмотреть имеющиеся источники информации, обязательно записать все исходные данные (библиотечный шифр, название, авторы, год издания, название издательства и количество страниц). Затем сделать конспекты или ксерокопии. Рекомендуется создать отдельные папки для классификации документов по тематикам (методы исследования, результаты работы других исследователей и т.д.). Все эти сведения могут пригодиться при написании литературного обзора, как отдельной главы диссертационной работы.

В-третьих, приступить к работе над черновиком рукописи. Этот этап работы состоит из анализа, обобщения и теоретического обоснования новых научных фактов, полученных в результате исследования. Обязательное условие успешного написания любой научной работы - разработка детального ее плана. При работе над рукописью, старайтесь не отклоняться от темы, чтобы все части диссертации были примерно сопоставимы по структурному делению. В конце каждого раздела рекомендуется делать небольшое резюме - краткие выводы из предшествующего текста. На этом этапе работы лучше остановиться на следующих композиционных элементах: введение, выводы и предложения, приложения, библиографический список.

В-четвертых, продумайте композиционное построение диссертационной работы. Традиционно основными ее элементами являются: титульный лист, оглавление, введение (постановка задач исследования, актуальность, научная новизна, практическая значимость), главы основной части (материалы и методы исследований, результаты работы - 3 и более глав), заключение, библиографический список (согласно требованиям ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа") и приложения.

В-пятых, приступайте к стилистическому оформлению тестовых блоков. Уделить внимание следует заголовкам, содержащим от 2 до 14 слов, то есть не более двух строк, в которых отражают ключевые слова, несущие смысловую нагрузку конкретного раздела. Для разбиения текста на блоки используется последовательная рубрикация, способствующая лучшему восприятию содержательной части работы. Часто используется цифровая система нумерации (многоуровневый список), в соответствии с которой номера основных разделов состоят из одной цифры, подразделы - из одной цифры и номера составной части и т.д. Например, 1…1.1…1.1.1. Обратите внимание на язык и стиль диссертационной работы. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство действительности фактов, выявленных в результате научно-исследовательской работы. Для научного текста характерны смысловая законченность, целостность и связность. В него включают только точные факты и сведения, а для их описания применяются специальные термины, используемые только в данной области знания. Нежелательно применять профессионализмы (своего рода жаргон), то есть термины, понятные только очень узкому кругу специалистов. Фразеология диссертации призвана выражать логические связи между частями высказывания ("как показали результаты исследования", "резюмируя сказанное"). Для образования превосходной степени используются слова "наиболее", "наименее", а не "повыше", "пониже". В научной лексике часто применяются несовершенные формы глаголов, как "в данной статье рассматриваются". Синтаксически письменная научная речь - это безличный монолог, в котором изложение ведется от третьего лица. Так в описании методики проведения экспериментов имеет смысл написать "получено 1,5 кг алюминию за 3 часа работы" или "исследование выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ". Краткость и ясность изложения работы являются необходимым и обязательным показателями качества диссертационной работы.

В-шестых, требуется оформить работу: добавить таблицы, рисунки, графики; пронумеровать их; сформировать библиографический список и расставить ссылки на литературные источники; добавить приложения, перечень принятых условных обозначений; проставить номера страниц в документе. Диссертационная работа должна быть качественно распечатана и переплетена. Рекомендуемые поля документа формата А4 с односторонней печатью: верхнее и нижнее поля по 20 мм, левое для переплета - 30 мм, правое - 15 мм. Теперь эта диссертация будет корректироваться (не только автором, но и научным руководителем), затем рассматриваться на заседании кафедры или ученого совета, сдана в диссертационный совет, на ее основе оформляют автореферат.

Требования к диссертации

Содержание диссертации (требования к диссертации) должно отражать ее научность, что проявляется в соответствии приводимых в работе фактов требованиям, которые предъявляются к научным фактам.

Материал, на котором строится подготовка и написание диссертации, должен быть точным, достоверным, обоснованным и опираться на результаты проведенного научного исследования. Научность диссертации предполагает также соответствие авторской концепции теоретическим выводам и результатам эксперементальных исследований.

Оптимальным должен быть и отбор фактического, представленного в диссертации, материала (примеров, сведений и т.д.). При этом беспроблемной защите диссертации даже на "дружественном" совете может помешать стремление привести в качестве примеров множество различных фактов.

От автора диссертации требуется найти и выразить в диссертационной работе глубокое понимание описываемых им научных теорий, показать к каким выводам он пришел в результате переработки информации.

Также от автора диссертации при ее написании требуется достичь не только легкости усвоения содержания написанного текста диссертации, но и продемонстрировать собственную авторскую интерпретацию научного материала. Важным при написании диссертации является работа над ее структурой и изложение материала диссертации по четкому плану. Структура научной работы, которой является диссертация, должна обеспечить возможность показать как достигнуты цели исследования.

В диссертационной работе выделяют три части: вводную, основную и заключительную. При этом каждая из них имеет свое назначение, построение и содержательное наполнение.

В введении обосновывается актуальность темы диссертации и целесообразность ее разработки, которое заключается в решении научной проблемы или задачи. Тут же приводится цель исследования, определяются задачи, дается краткая характеристика и оценка результатов (новизна, теоретическая и практическая значимость), степень апробации и реализации результатов.

Основная часть диссертации отражает процесс проведенного аспирантом (соискателем) исследования проблемы и разработки темы, отражаются результаты исследования и показываются пути их получения. В диссертации приводятся необходимые описания и объяснения, доказательства, примеры и обоснования.

Все результаты работы по исследованию проблемы излагаются в заключении. В этой части диссертации подводится итог работы, формулируются выводы, приводятся предложения и рекомендации, а также указываются возможные направления последующих научных исследований.


Квалифицированная подготовка по литературе: школа репетиторов.

Источник - Интернет-сайты

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все статьи раздела "Как написать"

КАК НАПИСАТЬ

ТЕОРИЯ

Методы проведения аудита

Банковские расчеты. Аккредитив, инкассо, чек

Бизнес план. Структура бизнес плана

Предмет и метод бухгалтерского учета

Внешнеэкономическая деятельность

Инвестиционный портфель. Управление инвестиционным портфелем

Инновационный менеджмент: основные понятия и определения

Теория Дж.М.Кейнса. Кейнсианская теория

Контроллинг. Сущность, функции и задачи контроллинга

Логистика. Основные понятия и требования логистики

Экономический рост. Факторы экономического роста

Международный маркетинг

Закон спроса. Эластичность спроса

Мировое хозяйство. Структура и ресурсы мирового хозяйства

Налог. Классификация налогов

Управление персоналом

Оценка рисков. Методы оценки рисков

Миссия и цели организации

Учет затрат. Организация учета затрат на предприятии

Методы и показатели финансового анализа предприятия

Финансовый маркетинг

Бюджетная система. Государственный бюджет

Организация производства. Производственный процесс

Экономические показатели. Система показателей экономической статистики

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков