КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы: Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) любого государства, в том числе России, охватывает многообразные виды деятельности. Важнейшим направлением является внешняя торговля. Внешние экономические связи (ВЭС) государства являются частью общей структуры народного хозяйства и воздействуют на размещение и развитие производительных сил, формирование пропорций.

В течение продолжительного периода (до 1980 – 1990 гг.) ВЭС рассматривались в нашей стране как вынужденное явление. Экономика страны была несбалансированной, и импорт рассматривался как средство покрытия дефицита, а экспорт – как вынужденная плата за импорт. Непосредственные создатели экспортного потенциала – первичные звенья (объединения, предприятия, НИИ) – были отстранены от участия во ВЭС, и это было одной из причин неэффективности экспорта.

Реформирование экономики страны, включая ВЭД, обеспечивает децентрализацию во внешнеэкономической деятельности, разрушение монополии на внешнюю торговлю. Предприятия при этом получили право самостоятельного выхода на внешний рынок.

Участие во ВЭД принимают в настоящее время тысячи предприятий, предпринимателей и государственных служащих. При этом многие участники не знакомы с основами, тем более с тонкостями ВЭД. В период, когда современный мир быстро превращается в единое гигантское мировое сообщество с международными рынками, очень важно подготовить широкий круг специалистов, знающих механизм управления производством продукции и обладающих навыками работы по изучению положения во внешнем рынке, поиску перспективных покупателей, проведению с ними коммерческих переговоров и заключению контрактов, приносящих прибыль.

Право выхода на внешний рынок предоставлено первичным звеньям хозяйствования указом Президента РФ «О либерализации ВЭД на территории РСФСР» от 15.11.1991. Согласно Указу, любое предприятие (независимо от формы собственности) имеет право осуществлять ВЭД, если это входит в его уставный регламент.

При самостоятельном выходе на внешний рынок предприятию приходится решать широкий круг вопросов, связанных с экспортом и импортом товаров и услуг, а именно:

Важное место среди указанных проблем занимает заключение внешнеторгового контракта. От того, насколько профессионально выполнен контракт, зависит во многом успех коммерческой сделки. Подготовка и переподготовка кадров для ВЭД приобретают особую актуальность для предприятий. В центральных звеньях управления ВЭД (МВЭС, торгово-промышленная палата РФ и др.) есть квалифицированные кадры, но на предприятиях процесс их формирования только начинается.

Национальная экономическая политика каждой страны будет эффективной в том случае, если она скоординирована с экономической стратегией других стран (пример: ЕС, ВТО и др.). От экономической интеграции выигрывают все страны, но мера выигрыша – различна.

Наша страна долгое время оставалась в стороне от развития интеграционных процессов. В течение десятилетий доминировал бартерный обмен нефти и газа на зерно и товары народного потребления, что свидетельствует об отсталой форме международной торговли.

Участие в полноценной кооперации затруднено из-за низкого качества отечественной продукции. Анализ российского экспорта за 2000 – 2007 гг. показывает, что его стоимостной объем не соответствует потенциалу экономики страны. В настоящее время улучшаются главнейшие направления внешних связей России с иностранными партнерами:

Изучение дисциплины ВЭД связано с решением следующих задач:

Дисциплина ВЭД включает в себя следующие вопросы:

Источник - Внешнеэкономическая деятельность: курс лекций / В.М. Безуглая. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 80с.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все теоретические статьи

ТЕОРИЯ

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков

КАК НАПИСАТЬ