КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы: 

Как написать дипломную работу (диплом)

Написание и защита диплома является завершающим этапом обучения студента. Дипломная работа - это важнейшая работа, по результатам выполнения и защиты которой ставится оценка не только студенту, но и преподавателям выпускающей кафедры, в первую очередь руководителю.

Словосочетание "дипломная работа" имеет двоякий смысл. Во-первых, – это научное исследование, проводимое студентом на заключительном этапе обучения в ВУЗе. Во-вторых, – это оформленный в виде брошюры результат проведенного исследования. Как раз второе зачастую является наиболее затруднительным, так как даже если у студента есть идеи, результаты исследований, какие-то научные соображения, грамотно изложить это на бумаге и оформить в соответствии с общепринятыми стандартами - не так то просто.

Дипломная работа представляет собой научное исследование, в ходе которого дипломник должен научиться самостоятельно работать в науке. При этом он должен научиться:

1) осмысленно выбирать тему исследования;

2) находить, читать и анализировать научную литературу по теме;

3) осваивать и усовершенствовать методы исследования;

4) грамотно осуществлять обследование больных и ставить эксперименты;

5) уметь изложить полученные данные в форме научной публикации.

Первое, что должен сделать дипломник, приступая к выполнению дипломной работы, это составить план. План дипломной работы - это, прежде всего, концептуальное решение проблемы, обозначенной темой диплома, это видение дипломником своей темы и путей ее раскрытия. На этапе составления плана уже необходимо представлять, в чем состоят цель и задачи работы, а также ее актуальность. План дипломной работы обязательно следует утвердить у руководителя.

Имея составленный план, студент-дипломник может приступать к сбору и обощению необходимой для написания работы теоретической и практической информации. Один из главных источников информации это, конечно же, Интернет. Всемирная сеть дает действительно огромные возможности для быстрого качественного написания дипломной работы. Однако несмотря на всю силу Интернета, его нельзя рассматривать как единственный источник информации для написания дипломной работы. Литература найденная в старой доброй ВУЗовской библиотеке или центральных библиотеках города, где обучается студент, способна значительно обогатить материал. Но в библиотеке тоже нужно уметь искать и отделять действительно необходимую информацию.

Информацию для выполнения практической части дипломной работы следует получать из результатов преддипломной практики, дополнительных экспертиментов, опытов, расчетов и, конечно же, анализа имеющихся данных. Кстати, начинать писать дипломную работу лучше вовсе не с введения и даже не с обзора литературы, а именно с систематизации и обработки полученных в ходе практики экспериментальных результатов и данных анализа. Иными словами, прежде всего нужно подготовить научный материал, который войдет в дипломную работу, в форме таблиц, рисунков, подписей к таблицам и рисункам и текста, описывающего результат каждого опыта для того, чтобы понять, что же все-таки получилось (получить общее видение будущей работы).

Не следует забывать и о том, что дипломная работа, как современный дом, построена из блоков; каждый БЛОК включает в себя один рисунок или одну таблицу (с подписями к ним) и небольшой пояснительный текст. Первый этап в написании дипломной работы – это оформление одного блока за другим, т.е. оформление рисунка (или таблицы), подписи к рисунку и пояснительного текста. таким образом, полученные результаты лучше сразу оформлять в удобном, редактируемом формате, чтобы потом не тратить много времени на внесение корректировок.

По завершению предварительного оформления научно-практического материала можно приступать к написанию аналитической главы работы, то есть обзора литературы. В данной главе необходимо написать о том, какие научные достижения по исследуемому направлению имеются, дается обзор и анализ разработанных к настоящему времени методик. Поскольку литература по теме уже собрана, а общее видение работы имеется, написать аналитическую главу не составит большого труда.

Вторая глава дипломной работы - методологическая - обычно посвящается описанию объекта и методов исследования. Она носит прикладной характер, то есть содержит конкретные данные по объекту исследования и описание методов исследования в конкретной ситуации (на конкретном объекте), а не просто общие теоретические понятия и выкладки. Третья глава содержит результаты работы. В нее, например, включаются данные расчетов, анализа экспериментальных данных, полученных с помощью описанных во второй главе методов и т.п.

Уже с учетом написанной работы, составляется введение, заключение и список литературы. Введение обязательно содержит описание актуальности, цели и задач работы. Заключение - содержит выводы по результатам работы. Посмотреть, как правильно составляется список литературы, можно в каком-нибудь научном журнале.

Доклад к защите диплома должен содержать все самое важное из дипломной работы, но коротко и по делу. Казалось бы, возьми введение и заключение - и доклад готов. В основе своей доклады к защите так и делаются, но введения и заключения мало, поэтому необходимо также в кратце описать, что делал студент, чтобы получить выводы в заключении диплома. Объем доклада к защите диплома - от 5 до 10 стр., хотя лучше уложиться в 5-7 стр. Учитывая, что дипломник на защите волнуется и запинается, больше за 7-10 минут он все равно прочитать не успеет.

В форме законченного продукта дипломная работа должна включать в себя:

1) Распечатанную на бумаге стандартного размера А4 (210x290 мм) брошюру с относительно жесткой обложкой. Секретарю Государственной Экзаменационной Комиссии (ГЭК) нужно сдать два экземпляра брошюры и дискету с текстом в формате MS Word за 5 дней до защиты дипломной работы. Печатать лучше на одной стороне бумажных листов, но для экономии бумаги допускается печать с двух сторон.

2) Доклад в течение 10 мин с расчетом на вопросы и дискуссию после доклада. Доклад сопровождается демонстрацией слайдов или прозрачных пленок. Материалы слайдов сдаются в ГЭК в формате MS Power Point.

Один экземпляр распечатанной дипломной работы и дискета с текстом дипломной работы и слайдами становятся собственностью РГМУ и могут, со ссылкой на автора, быть использованы в учебном процессе, но без права на дальнейшее распространение и использования в коммерческих целях.

В стандартном варианте готовая дипломная работа включает в себя такие разделы:

1) Титульная страница

2) Введение

3) Обзор литературы

4) Материалы и методы

5) Результаты (можно разбить на 2-3 главы, если это оправдано)

6) Обсуждение результатов

7) Заключение (не обязательно)

8) Благодарности

9) Выводы (резюме)

10) Резюме на английском языке для WEB страницы кафедры (желательно)

11) Литература

Каждый раздел имеет свою внутреннюю структуру. Основные разделы: "Материалы и методы", "Обзор литературы", "Результаты", – состоят как бы из повторяющихся звеньев, "блоков"; в свою очередь, каждый блок включат в себя несколько элементов. В "Материалах и методах" – это описание компаний, приборов, процедур, пациентов и т.п. В "Обзоре литературы" – это рассмотрение результатов определенных исследований или группы исследований, проведенных в конкретных публикациях. В разделе "Результаты" каждый блок состоит обычно из одного рисунка, подписи к нему и пояснительного текста. Вместо рисунка может быть таблица или, скажем, электронная микрофотография. Каждый из перечисленных элементов и каждый блок должны быть тщательно подготовлены, а затем скомпонованы; это и есть написание дипломной работы.

Источник - http://www.catback.ru/

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все статьи раздела "Как написать"

КАК НАПИСАТЬ

ТЕОРИЯ

Методы проведения аудита

Банковские расчеты. Аккредитив, инкассо, чек

Бизнес план. Структура бизнес плана

Предмет и метод бухгалтерского учета

Внешнеэкономическая деятельность

Инвестиционный портфель. Управление инвестиционным портфелем

Инновационный менеджмент: основные понятия и определения

Теория Дж.М.Кейнса. Кейнсианская теория

Контроллинг. Сущность, функции и задачи контроллинга

Логистика. Основные понятия и требования логистики

Экономический рост. Факторы экономического роста

Международный маркетинг

Закон спроса. Эластичность спроса

Мировое хозяйство. Структура и ресурсы мирового хозяйства

Налог. Классификация налогов

Управление персоналом

Оценка рисков. Методы оценки рисков

Миссия и цели организации

Учет затрат. Организация учета затрат на предприятии

Методы и показатели финансового анализа предприятия

Финансовый маркетинг

Бюджетная система. Государственный бюджет

Организация производства. Производственный процесс

Экономические показатели. Система показателей экономической статистики

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков