КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы: Макроэкономика

Экономический рост. Факторы экономического роста

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительность). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: роста за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы. Необходимость экономического роста определяется увеличением численности населения и стремлением страны к активному участию в мировой экономике. Главная цель экономического роста – повышение уровня жизни всего населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1. Коэффициент роста – отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода.

2. Темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100%.

3. Темп прироста – темп роста минус 100%.

Выделяют два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства: труда, капитала и земли при сохранении его прежней технической основы.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштаба выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п. Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов.

В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста:

1. Факторы предложения – наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии.

2. Факторы спроса – уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта.

3. Факторы распределения – рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов.

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения. Общее представление о взаимодействии названных трех групп факторов экономического роста иллюстрирует кривая производственных возможностей. В настоящее время особое значение имеет НТП, который воздействует на величину и структуру ВНП. Его следует отнести к капиталу. Безусловно в число важнейших факторов экономического роста следует считать совокупный спрос общества, ибо именно он выступает “основным локомотивом” экономического роста как в количественном, так и в структурном и качественном аспектах.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста, которая предусматривает: увеличение среднедушевых доходов населения, увеличения свободного времени, улучшение распределения НД среди различных слоев населения, улучшения качества и роста выпускаемых товаров и др.

Модели экономического роста

Анализ экономического роста неизбежно должен был привести к созданию его моделей без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста и его последствий.

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух источников – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства.

Эти два источника обусловили возникновения двух основных моделей экономического роста – кейнсианской (позже неокенсианской) и классической (позже неоклассической).

1. Кейнсианские модели динамического равновесия. Наиболее известными являются неокейнсианские модели экономического роста Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США), которые часто рассматривают вместе как одну модель, именуемую моделью Харрода-Домара. Эти модели основаны на двух предпосылках:

1) рост национального дохода является только функцией накопления капитала, а все остальные факторы (увеличение занятости, степень использования достижений НТП, улучшения организации производства), влияющие на рост капиталоодачи, исключаются. Таким образом, модели Харрода и Домара – это однофакторные модели. Предполагается, что спрос на капитал при данной капиталоемкости зависит только от типов роста национального дохода;

2) капиталоемкость не зависит от соотношения цен производственных факторов, а определяется лишь тех- ническими условиями производства.

Определяющим фактором экономического роста и его темпов, по мнению неокейнсианцев, является рост инвестиций. Инвестиции в рассматриваемой модели экономического роста играют важную роль: с одной стороны, они способствуют росту национального дохода, с другой – увеличивают производственные мощности. В свою очередь, рост дохода способствует увеличению занятости. Поскольку инвестиции увеличивают производственные мощности, поскольку рост дохода должен быть достаточным, чтобы уравновесить увеличивающиеся производственные возможности общества, не допуская возникновения недогрузки предприятий и безработицы.

Постоянный гарантированный темп роста в странах рыночной экономики по мнению неокейнсианцев, не достигается автоматически, они пришли к выводу о том, что для достижения динамического равновесия необходимо государственное регулирование экономики.

2. Неоклассическая модель экономического роста. Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.

Эта модель была разработана в 1956 г . При анализе экономического роста неоклассики исходят:

1) из того, что стоимость продукции создается всеми производственными факторами;

2) из того, что каждый фактор производства вносит свой вклад в создание стоимости продукции;

3) из того, что существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами;

4) из того, что существует независимость факторов производства, их взаимозаменяемость. Модель неоклассиков, в отличии от однофакторной, является многофакторной.

Р. Солоу выявил механизм влияния научно-технической революции и в целом НТП на уровень экономического роста, предусматривая переход к имущественно интенсивному типу экономического роста.

В модели Солоу используется производственная функция Кобба-Дуглала, где труд и капитал являются субинститутами. Необходимым условием равномерного состояния экономической системы выступает равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

В системе экономического роста рассматривается и концепция “нулевого экономического роста”. Американский профессор Д. Медоуса отмечал, что в связи с обострением противоречий между быстро растущим населением Земли, бурным развитием производства инвестиционных товаров и быстроистощающимися природными ресурсами планеты и “продолжающимся экономическим ростом” все более приближает мировую систему к пределам этого роста… Сторонниками “нулевого роста” в настоящее время являются глобалисты и многие общественные организации и ассоциации.

Проблемы и последствия экономического роста

Проблемы эффективности и качества экономического роста в настоящее время имеет особую значимость для всех сторон мира. Это обусловлено прежде всего нехваткой дополнительных ресурсов. Приходится включать в хозяйственный оборот полезные ископаемые, находящиеся в отдаленных и труднодоступных районах. Все это привело к удорожанию ресурсов и падению доходности производства. Таким образом, потребность перехода к интенсивному типу экономического роста вызвана природными условиями и интернационализации хозяйства в целом.

В условиях интенсивного типа роста экономики приобретает динамизм не только за счет расширения производства, но и за счет прогрессивных структурных перестроек. Решение такой двойственной задачи приводит к тому, что наращивать темпы становится гораздо труднее. Кроме того, в условиях насыщенного рынка наращивание темпов не всегда целесообразно. Развитие в этом случае осуществляется за счет совершенствования структуры. Это становится неизбежным в связи с тем, что производство модально устаревает за более короткий срок, и новые ресурсы направляются в него уже с новым уровнем эффективности и качества, в новом сочетании.

Таким образом, темпы экономического роста – важный, но не единственный показатель характеризующий динамизм хозяйственной системы. Другим не менее важным показателем в росте экономики является структурная перестройка, предусматривающая развитие наукоемких отраслей, широкое использование прогрессивных технологий в процессе производства, автоматизация и его компьютеризация, совершенствование организации и управленческой деятельности.

Органической составной частью проблем, связанных с повышением эффективности и качества экономического роста является увеличение инвестиций в человеческий капитал. Человеческий капитал представляет собой меру воплощенной в человеке способности приносить доход. Инвестиции в человеческий капитал со временем окупаются, давая отдачу как индивидууму, так и обществу в целом. Индивидуум получает отдачу в виде более высокой заработной платы или способности выполнять работу, приносящую удовлетворение, а общество – в виде дополнительного объема продуктов и услуг более высокого качества.

Любой вид экономического роста, будь то увеличение масштабов производства или улучшение его качественных характеристик, требует дополнительных инвестиций. Возможность инвестиционного процесса и его реализации становится главным двигателем и регулятором экономического роста.

Стимулирование экономического роста обычно происходит по многим направлениям. Государство может воздействовать на совокупный спрос, содействовать росту предложения, вкладывать средства в развитие фундаментальных научных исследований и вносить свой вклад в развитие образования, применять антициклическое регулирование и по мере необходимости формирования стратегических программ, а так же способствовать росту доходов населения. Однако экономический рост, связанный с дальнейшим наращиванием производства, неизбежно сопровождается и негативными последствиями:

1. Индустриализация и технический прогресс от которого зависит такой рост сопровождается все возрастающей нагрузкой на среду обитания человека – биосферу.

2. Увеличение ВНП и общественного богатства в целом не решает проблему справедливого распределения этого богатства, а следовательно проблему бедности. Возникает это в следствии ограничения собственности на владение средств производства, капитала с помощью которых все в большей мере осуществляется производственный процесс.

3.Дегуманизация личности, превращающая рабочего в простой придаток к машине. Дело в том, что при конвейерном производстве рабочей выполняет часть производственной операции и это не способствует творческому проявлению рабочего.

4. Сокращение рабочих мест и соответственно увеличение безработицы. Новое производство становится все более автоматизированным с применением сложной технологии и это требует значительных затрат и времени для обучения и освоения новых профессий, производства.

С указанными аргументами, бесспорно приходится считаться и учитывать эти и другие доводы при анализе экономических процессов.

Источник - Яллай В.А Макроэкономика. Псков, ПГПИ, 2003. 104 стр.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все теоретические статьи

ТЕОРИЯ

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков

КАК НАПИСАТЬ