КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

«Деловая Россия» предложила комиссии по модернизации экономики 25 проектов

В понедельник 5 июля 2010 года состоялась встреча первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова с представителями «Деловой России», которые представили 25 проектов, предлагаемых для рассмотрения комиссией президента по модернизации и технологическому развитию экономики.

По словам председателя «Деловой России» Бориса Титова, предлагаемые проекты прошли предварительный отбор в рамках рабочей группы по содействию инновациям, на рассмотрение которой было представлено более тысячи предложений предприятий – членов «Деловой России». Критериями отбора служили, в том числе, уникальность и перспективность внедрения идей, предоставленных на рассмотрение рабочей группы, говорится в сообщении на сайте комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Среди предложений «Деловой России» были отмечены: проект производства защитных покрытий «Базалит», создаваемых на основе микроплатинчатого базальтового наполнителя - композитного материала нового поколения, представленный ЗАО «Базальпластик», технология по производству сверхчистого поликремния компании «Каскол», технология производства мультиклеточных процессоров с принципиально новой, полностью оригинальной архитектурой, которые предлагается использовать в том числе для приемников ГЛОНАСС от компании «Микрон». В ходе беседы с представителями «Деловой России» Сурков подчеркнул, что именно уникальность предлагаемых идей будет служить основным критерием отбора будущих резидентов иннограда в Сколково. Государство, по его словам, намерено отдавать предпочтение на 100% новаторским разработкам, аналогов которым в мире нет.

«Сколково должно стать интеллектуальной столицей России», - заявил Сурков, обратив особое внимание на необходимость связать деятельность ведущих инновационные разработки компаний с российскими вузами и указав на необходимость привлечения не только российского, но и зарубежного научного потенциала. Он также назвал ключевой задачей бизнеса, в первую очередь крупных компаний, формирование спроса на инновации и отметил, что пока у большинства из них нет необходимых для этого долгосрочных разработок. «Необходимо наращивание компетенций», - сказал Сурков. При этом он еще раз обратил внимание на то, что государство готово рисковать и брать на себя часть рисков, связанных с инновационными разработками.

По итогам беседы было решено, что взаимодействие рабочей группы «Деловой России» с президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики будет постоянным и такие встречи будут проводиться на регулярной основе.

«Нам бы хотелось, чтобы общественные организации, объединяющие бизнес, становились частью национальной системы отбора инновационных проектов. И эта встреча большой шаг в этом направлении», - заявил президент «Деловой России» Евгений Юрьев подводя итоги беседы.

Источник - http://www.vz.ru/

www.catback.ru - 07.07.2010 12:14

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ