КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

ЦБ РФ колеблется из-за необходимости наращивать резервы до 500 млрд долларов

Центральный банк России (ЦБ РФ) колеблется в связи с необходимостью увеличения валовых международных резервов (GIR) до 500 млрд долларов. В последних заявлениях банка говорится, что необходимо «еще больше увеличить валютные и золотовалютные резервы» с текущих максимумов, учитывая «сохраняющиеся санкционные риски и текущую экономическую структуру», - заявил 3 апреля заместитель главы ЦБ РФ Сергей Швецов.

Объем золотовалютных резервов достиг $487 млрд по состоянию на 22 марта. Для того, чтобы довести резервы обратно до того же уровня, где они были до того, как режим санкций начал действовать после присоединения к России Крыма в 2014 году, необходимо увеличение на $4,6 млрд в неделю к неделе на положительной переоценке валюты и покупке иностранной валюты вне рынка.

Однако Швецов не дал каких-либо указаний относительно целевого объема резервов, заявив, что было бы лучше дождаться квартальных или годовых отчетов ЦБ РФ. Однако отдельно глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом у ЦБ РФ была неофициальная цель вернуть резервы на уровень выше 500 млрд долларов.

Запасы России достигли рекордно высокого уровня в $597,5 млрд 8 августа 2008 года, незадолго до глобального финансового кризиса, когда цены на нефть взлетели до $150 за баррель, а затем упали до посткризисного минимума в $356 млрд в апреле 2015 года.

Если ЦБ РФ намерен снова увеличить резервы, то это еще одна проблема в политике, так как совсем недавно, в октябре 2018 года, другая заместитель главы регулятора Ксения Юдаева заявила, что цель увеличения валовых международных резервов (GIR) России до 500 млрд долларов не является больше приоритетной для центрального банка.

Цель в $500 млрд была установлена ЦБ РФ в 2015 году, поскольку валютный рынок стабилизировался после чрезвычайной волатильности 2014 года, и Набиуллина повторяла ее до весны 2018 года. В 2015 году информационное агентство Bloomberg заявило, что установление целевого показателя в размере $500 млрд было прямой «рекомендацией» президента Владимира Путина, который долгое время придерживался политики «фискальной крепости» в отношении высоких резервов и низкого внешнего долга.

Но в сентябре 2018 года ситуация привела к тому, что, вместе с повышением ключевой процентной ставки на 25 б.п. до 7,5%, ЦБ РФ приостановил покупки иностранной валюты на валютном рынке, поскольку рубль оказался под повышенным давлением в связи с возможным ужесточением санкций. В 2018 году было введено четыре раунда санкций США, а в апреле 2019 года ожидается еще один раунд.

Стабильность курса рубля и цен на нефть теперь позволяет ЦБ пополнять резервы, не рискуя нарушить валютный рынок. Даже без дальнейшего активного накопления золотовалютные резервы уже полностью покрывают государственный и частный внешний долг России с денежными средствами, которые составляют около 470 млрд долларов. Внешний долг России в настоящее время находится на самом низком уровне с середины 2000-х годов.

Россия пытается оградить себя от нестабильности валюты, отделив свой бизнес и резервы от доллара. В прошлом году страна продала три четверти своих казначейских облигаций США, а с 2007 года увеличила долю золота в структуре своих резервов, которая в настоящее время находится на рекордных уровнях.

Однако пока ЦБ РФ наращивает резервы, реальные доходы россиян продолжают сокращаться. Многие ищут возможности для подработки в интернете на написании текстов. Антиплагиат стал незаменимым помощником для тех кто пишет тексты или размещает статьи на сайтах. Деятельность в сети позволяет получать дополнительные доходы, а многим сводить концы с концами в период санкций и экономического кризиса.

Источник - Intellinews.com

www.catback.ru - 04.04.2019 19:46

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ