КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Рост ВВП России во 2 полугодии 2019 года набирает обороты

Российская государственная служба статистики (Росстат) подтвердила ускорение роста ВВП с 0,5% в годовом исчислении в 1 квартале 2019 года до 0,9% во 2 квартале 2019 года в соответствии с ожиданиями и представила структуру роста по секторам.

Скромное улучшение динамики роста во 2 квартале было связано с сектором недвижимости и торговли, который, после отрицательного вклада в 0,7 процентного пункта кварталом ранее, показал почти нулевой вклад во втором квартале. Улучшение в торговом секторе, вероятно, было связано с оптовым сегментом, так как ранее опубликованные данные по розничной торговле предполагали умеренное ухудшение в отчетном периоде.

Вклад сырьевого сектора продолжал снижаться с 0,7 п.п. в четвертом квартале 2018 года и 0,4 п.п. в 1 квартале 2019 года до 0,3 п.п. во 2 квартале 2019 года на фоне замедления роста добычи сырья. Еще одним сдерживающим фактором для роста стало снижение чистого налога на продукты, что может указывать на увеличение субсидий, что будет стоить еще 0,2 п.п. для уровня роста.

Финансовый сектор и транспортная инфраструктура оставались постоянным положительным фактором роста, в то время как обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство и государственный сектор продолжали вносить нулевой вклад.

Ускорение, наблюдаемое во 2 квартале, отражает реакцию на нормализацию бюджетных расходов в национальной экономике, которая после публикации 19%-ого спада в 1 квартале, трехлетнего минимума, показала рост на 16% во 2 квартале.

Рост не диверсифицирован, обусловленный главным образом нефтяным сектором (добыча товаров, транспортировка) и финансовыми операциями (банковские операции и операции с недвижимостью), что не позволяет немедленно вернуться к среднеквартальному росту ВВП на уровне 1,9% в годовом исчислении, который наблюдался в предыдущие два года.

Ожидаемое дальнейшее ускорение роста бюджетных расходов на экономику - с 1% в годовом исчислении в 1 полугодии до 29% во 2 полугодии - в соответствии с активацией национальных проектов, должно обеспечить дальнейшее ускорение роста ВВП в строительном и производственном секторах. В то же время слабость секторов, связанных с потреблением, и снижение поддержки со стороны сырьевых товаров, вероятно, ограничат восстановление.

Аналитики по-прежнему прогнозируют рост ВВП в 2019 году на скромные 1,0%, что предполагает диапазон 1,0-1,5% за 2 полугодие 2019 года. Дальнейшее ускорение в 2020 году возможно в зависимости от активности национальных проектов и настроений в секторах, ориентированных на потребление. В случае негативных сюрпризов Министерство финансов и ЦБ РФ могут столкнуться с усилением давления с целью ослабления подхода к фискальной и монетарной политике.

Между тем, с учетом даже небольшого роста, на неплохом уровне находятся продажи в целом ряде секторов, включая закупки спорт-товаров, экипировки, спортивного инвентаря. Качественные спортивные товары приобретаются как профессиональными клубами, так и детскими спортивными школами и клубами.

Источник - Think.ing.com

www.catback.ru - 15.09.2019 12:05

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ