КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Город будущего «Сколково»: реальность или утопия

«В иннограде все будет». Под таким девизом предприниматели, ученые и чиновники создают в России город будущего, который им описал в феврале 2010 года президент. Глава страны заявил о планах создания в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. С тех самых пор название деревни в Одинцовском районе Московской области знает не только вся Россия, но и мир.

Российский вариант Кремниевой долины (Silicon Valley). Регион в штате Калифорния (США), отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний. Повторить американский успех - это самые смелые ожидания создателей иннограда «Сколково».

Управление новым российским проектом передается Фонду под руководством Виктора Вексельберга. Соучредителями управляющей компании являются государственные и частные организации. Это Российская Академия наук, «Роснано», Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (т.е. государство через Фонд содействия развитию жилищного строительства) и некоммерческая организация, в которую войдёт ряд вузов. Предполагается, что штат Фонда будет насчитывать 50-70 человек.

Обещают, что в 2010 году будет подготовлено техническое задание на строительство и первые проекты архитектурной концепции города. Строительство возглавит компания, специально учреждённая Фондом. Впоследствии она же возьмёт на себя эксплуатацию построенного комплекса. В рамках проекта функции органов местного самоуправления будут переданы в Фонд.

По предварительным подсчётам, число жителей нового города составит 25-30 тысяч человек. Строительство технополиса по замыслу создателей должно быть основано на использовании новейших подходов к градостроительству по всему спектру: в вопросах экологии, энергоэффективности, внутригородской логистики, обеспечения водой, теплом, утилизации мусора и пр. По словам Виктора Вексельберга «мы получим стартап для нового градостроительства. Обкатаем там новые технологии, которые в дальнейшем могут быть тиражированы, независимо от местонахождения».

Замысел архитектурно-строительной части проекта состоит в создании среды, способной обеспечить необходимые условия для возникновения идей, высокотехнологичных решений, их превращения в инновационные проекты. Там будет академическая наука. Безусловно, будут институты и другие организации, которые займутся фундаментальными исследованиями. Здесь должны развиваться пять высокотехнологичных направлений: энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские и ядерные технологии. Сроки реализации проекта – пять лет, окупиться он должен через пять-семь лет после начала работы. В течение ближайших трех лет бюджет РФ намерен вложить в Сколково около 60 млрд. рублей.

Жителями нового города станут люди, которые имеют базовое высшее образование, но стремятся его продолжить в области научно-технических исследований. Будут построены офисные здания и сотни малых предприятий, занимающихся инновациями. Естественно, в городе будут и школы, и детские сады, и больницы, а также рестораны, спортивные центры и прочие прелести инфраструктуры.

Со стороны критиков проекта чаще всего звучит обвинение в том, что строительство «с нуля» - это странное решение, учитывая, что в России существует ряд наукоградов. Там уже были вложены средства в развитие инновационной инфраструктуры и, возможно, там потребовалась бы минимальная достройка.

Противники этой позиции считают, что строительство города с нуля нужно для того чтобы не было старого наследия в любых его проявлениях.

За выбором места, где будет расположен инноград, последовал ряд беспрецедентных государственных решений о создании исключительно благоприятных экономических условий для работы и жизни в новом инновационном городе. Пакет соответствующих законопроектов касается нескольких аспектов устройства и функционирования иннограда. Во-первых, вводится система налоговых льгот для компаний, которые будут работать в Сколкове: десятилетние каникулы по налогу на прибыль, по земельному и имущественному налогу, льготная ставка по обязательным страховым взносам – 14 % вместо 34 %, право выбора в отношении уплаты налога на НДС для компаний, ведущих на территории инновационную деятельность, таможенные льготы. Во-вторых, документами предполагается принятие упрощенных правил технического регулирования, процедур перевода земель из одной категории в другую, введения специальных санитарных правил и правил пожарной безопасности.

Впрочем, при обсуждении этих нововведений на «парламентских слушаниях» не обошлось без замечаний и критики в адрес авторов законодательной инициативы. Главное о чем говорили гости слушаний – это то, что для реализации самого проекта нужно не только внести изменения в российское законодательство, но и принципиально поменять многое в политике и экономике страны.

Управляющий директор Центра технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers Боб Аркер назвал главной проблемой президентского закона то, что непонятно что будет с фирмами, когда они начнут выходить из стадии старапа на этап коммерциализации. Если льготы и преференции за ними не сохранятся на этот период, то вся затея вообще бессмысленна.

Многие специалисты не уверены, что стоит отдавать в руки одной управляющей компании большие возможности. В частности, пока по предложенным законопроектам, управляющая компания будет сама давать себе задание по разработке генплана будущей долины, сама его разработает и сама же утвердит, а вмешательства со стороны органов местного самоуправления не допускается.

Директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин припомнил, что пока ни одна затея властей, связанная с попытками скрестить науку и бизнес, не удалась. Фактически провалились программы развития наукоградов, технопарков, особых экономических зон, принимавшиеся за последние десять лет. Он видит причину в сырьевом лобби, которое в инновационном развитии не заинтересовано.

Для справки: По информации «Союза наукоградов России» в настоящее время в число наукоградов России включают 65 городских и сельских поселений. Около половины из них находится в Московской области (29, в том числе г. Зеленоград, административно являющийся частью г. Москвы, но расположенный на территории области). За пределами столичного региона в Центральной России расположено еще 8 подобных территориальных образований во Владимирской, Калужской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областях. Второй район страны по концентрации наукоградов — Урал. Основная их часть сосредоточена в Свердловской и Челябинской областях. На третьем месте — Западная Сибирь, в южной части которой расположено 6 наукоградов — в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях.

Большинство наукоградов — комплексные, в них проводятся научные исследования и разработки по широкому спектру направлений. Тем не менее для каждого из них можно выделить одно—три основных направления специализации. Есть моноспециализированные города, которые ориентированы на исследования по одному направлению, и города полиориентированные, основная специализация которых затрагивает несколько направлений научно-технического прогресса.

Можно выделить семь основных специализаций наукоградов России: авиаракетостроение и космические исследования, электроника и радиотехника, автоматизация, машино- и приборостроение, химия, химфизика и создание новых материалов, ядерный комплекс, энергетика, биология и биотехнология.

Источник - http://www.stroyka.ru/

www.catback.ru - 07.07.2010 12:57

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ