КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Страны СНГ продолжат работу над соглашением о свободной торговле

Страны СНГ продолжат работу над соглашением о свободной торговле. Об этом говорится в итоговом заявлении неформального саммита организации в Ялте. Текст документа обнародован на сайте президента Украины.

"Особое внимание было уделено вопросу либерализации торговли между нашими странами. Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ", - говорится в заявлении.

Главы государств позитивно оценили итоги неформальной встречи на Украине, в ходе которой были обсуждены вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне. "Заявляем, что обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях, а также считаем активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества", - отмечается в документе.

Состоялся обмен мнениями о развитии международных транспортных коридоров. "Отмечаем целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества", - подчеркнули главы государств.

В рамках выполнения решения глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, а также учитывая подготовку к проведению на Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году - зимних Олимпийских игр в городе Сочи, отмечена целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры. Президенты также приветствовали проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году.

"Заявляем о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011 года международной конференции "25 лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - говорится в заявлении.

Отметим, что форум, организованный по инициативе Президента Виктора Януковича, проходил в Ливадийском дворце. На саммит прибыли лидеры 6 из 11 стран содружества: Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, России - Дмитрий Медведев и Украины - Виктор Янукович. Сообщается, что Янукович встречал каждого Президента на входе в Ливадийский дворец.

На форуме обсуждались 2 основных вопроса: механизм активизации экономического сотрудничества в рамках содружества и планы по реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.catback.ru - 11.07.2010 14:04

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ