КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Перераспределение госрасходов снизит темпы экономического роста в России

Урезание госрасходов в прошлом году стоило российской экономике почти 1,3 процентных пункта экономического роста, подсчитали в ЦМЭИ Сбербанка. Ожидаемое перераспределение расходов от экономических статей на оборону и социальную сферу еще больнее ударит по ВВП. Эксперты считают такой сценарий вполне возможным, однако высокие цены на нефть и дополнительные доходы государства могут сделать возможным приемлемое финансирование всех статей бюджета.

«Общее сокращение госрасходов как доли ВВП в 2010 году негативно повлияет на экономический рост», — говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований Сбербанка «Эффективность госрасходов в России». Необходимость сокращения госрасходов появилась в посткризисный период, когда экономический спад и растущие расходы привели к почти повсеместному росту бюджетных дефицитов. Эта политика государства уже заработала: трехлетний бюджет предполагает сокращение расходов с 22,7% ВВП в 2010 году до 19,7% ВВП в 2013-м.

Большинство социальных обязательств бюджета, в том числе взятых на себя государством во время кризиса, носит обязательный характер и не может быть сокращено в ближайшее время, особенно в преддверии парламентских и президентских выборов 2011—2012 годов, говорят авторы обзора. Одновременно государству придется бороться с увеличенной нагрузкой на Пенсионный фонд, связанной с выходом на пенсию поколения бэби-бумеров послевоенных лет. Это значит, что под «сокращение» пойдут бюджетные расходы, связанные с национальной экономикой, ЖКХ и охраной окружающей среды. Их доля снизится с 4,6% ВВП в 2009 году до 2,8% ВВП в 2013-м.

Это вполне ожидаемый сценарий событий, считает главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. «Мы видим желание и тенденцию сокращать расходы», — говорит он. Доказательство этого — нынешний бюджет, план по расходам которого остался недовыполненным. «По итогам 11 месяцев прошлого года расходы были профинансированы всего на 75,7%. Похоже, мы так и не вышли на тот уровень расходов, который был запланирован», — считает г-н Девятов. Бюджетные расходы будут уменьшаться. Естественно, тут есть приоритеты, оборона и социалка — это, безусловно, статьи, которые будут сокращаться в последнюю очередь, говорит он.

Такое перераспределение расходов негативно скажется на ВВП. В предкризисные годы растущие расходы на национальную экономику были локомотивом экономического роста. В 2005—2009 годах расходы по этой статье выросли на 4 п.п. ВВП, что стимулировало рост экономики в среднем в год на 0,54 п.п. Ценность увеличения расходов на социалку была куда скромнее — всего 0,22 п.п. в среднем в год. Расходы на оборонку и правоохранительную деятельность почти не оказывали влияния на ВВП — они добавляли всего 0,06 п.п. в год.

Сокращение бюджетных расходов в первые три квартала 2010 года уже негативно повлияло на темпы прироста ВВП: в конце 2010-го — начале 2011 года экономика потеряла 0,3—1,3 п.п. роста. «Среди всех категорий расходов наибольший отрицательный вклад в рост ВВП может внести происходившее в 2010 году сокращение расходов на национальную экономику, ЖКХ и охрану окружающей среды», — отмечают авторы обзора. По их данным, возможный рост экономики упал на 1,4 п.п. Увеличившиеся расходы на культуру и социальную сферу ситуацию не спасли: они «добавят» всего 0,14 п.п. Эта тенденция будет только усиливаться. «Переориентация госрасходов в размере 1 п.п. ВВП из статьи «экономика» в статью «силовые ведомства» снизит темпы экономического роста на 0,26 п.п., а при переориентации тех же расходов из статьи «экономика» в социальные расходы — на 0,35 п.п.

Осуществление этого сценария будет во многом зависеть от доходов государства, считает главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. «Если мы действительно увидим цены на нефть от 95 до 100 долл. за баррель, тогда вполне вероятны значительные дополнительные доходы, которые можно направить в том числе на инфраструктуру и финансирование национальной экономики», — утверждает он. В этом случае все «статьи могут быть профинансированы в полном объеме без сокращений».

Источник - http://www.rbcdaily.ru/ 14.01.2011

www.catback.ru - 06.02.2011 16:14

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ