КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Темпы роста ВВП России в ближайшие годы должны составлять выше 6-7% ежегодно

Темпы роста российского ВВП в ближайшие годы должны составлять выше 6-7% ежегодно. Такое мнение высказал, выступая на Красноярском экономическом форуме, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в начале следующего года Россия выйдет на уровень ВВП 2008г. Министр также отметил, что по росту промышленного производства РФ уже достигла 97-99% от докризисного уровня. Однако некоторые отрасли, добавил А.Кудрин, еще отстают: машиностроение - на 20%, металлургия - на 8%, строительство - на 5%.

По итогам прошлого года рост ВВП, по предварительным данным Росстата, составил 4% - до 44,49 трлн руб. Прогноз Минэкономразвития предполагает, что прирост ВВП в 2011г. составит 4,2%, в 2012г. - 3,9%, в 2013г. - 4,5%. В январе 2011г. Минэкономразвития оценил рост российской экономики в 4,3% в годовом исчислении. С учетом очищенной сезонности этот показатель снизился на 0,3%. При этом, по словам главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, в первый месяц года наблюдался рост в транспортном машиностроении, производстве стройматериалов, химической и нефтехимической промышленности.

Рост в добывающих отраслях за январь 2011г. составил 3,5%, а исключая сезонные факторы - 0,5%. Обрабатывающие производства выросли на 13,5% (с очищенной сезонностью - на 1,5%). Розничная торговля, по данным МЭР, выросла на 0,4%. Сельское хозяйство выросло в январе на 0,7%, а с учетом очищенной сезонности зафиксировано снижение на 1,6%. Модель развития экономики, которая вплоть до 2020г. предполагает дефицит бюджета в размере 2% от ВВП при ценах на нефть в 100 долларов, нежизнеспособна и несет большие риски для макроэкономики. Такое мнение высказал министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Между тем именно такой прогноз развития экономики до 2030г. недавно подготовило Минэкономразвития. Указанный вариант соответствует инновационному сценарию развития. Консервативный сценарий предполагает дальнейшее ориентирование на использование нефтегазовых ресурсов.

"Я считаю, что такой инновационный вариант, который подготовлен МЭР, не имеет права на жизнь. Нам придется его существенно переделывать. По сути, это большая зависимость от нефти. Это еще большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса", - пояснил А.Кудрин.

При этом министр отметил, что при стратегии сохранения дефицита бюджета можно получить в итоге еще больший дефицит бюджета. "Когда мне говорят: давайте при цене на нефть $90 будем жить при дефиците бюджета в 3%, то понятно, что мы можем получить падение еще на 3-4% сверх тех 3%, которые предполагаются", - сказал он, подчеркнув, что Россия не может себе это позволить.

Кроме того, А.Кудрин полагает, что объем госдолга России не должен превышать 30% от ВВП в силу конъюнктурных перепадов. Инновационный вариант развития экономики, подготовленный Минэкономразвития, предполагает, что государственный долг к 2015г. вырастет до 30%.

также А.Кудрин озвучил на Красноярском экономическом форуме цифру, в которую обойдется российскому бюджету модернизация армии. По словам министра финансов, дополнительные расходы госбюджета на модернизацию и обеспечение нужд армии с 2012г. составят 1,5% от ВВП ежегодно. Он отметил, что эти средства пойдут на заявленную в послании президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию программу по модернизации армии на 20 трлн руб., а также на повышение денежного довольствия военнослужащих.

Для модернизации армии необходимы расходы на развитие оборонной промышленности. "Для этого нужны существенные ресурсы, которые пока заявлены в размере примерно 0,5% от ВВП ежегодно дополнительно на развитие оборонной промышленности. Таким образом, с 2012г. эти три задачи (модернизация армии, оборонная промышленность и денежное довольствие) дополнительно потянут на 1,5% от ВВП ранее не имевшихся в экономике расходов", - заявил А.Кудрин.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.catback.ru - 18.02.2011 21:54

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ