КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Италия предложила разработать новый план Маршалла для стран Ближнего Востока

Глава МИД Италии Франко Фраттини призвал Евросоюз разработать "План Маршалла" для арабских стран, чтобы содействовать их социально-экономическому развитию и избежать массового притока беженцев из региона. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Европарламента. "Мы не можем открыть канал для огромного притока отчаявшихся людей, прибывающих в Европу. Мы призываем Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) разработать новый план инвестирования в регион, как это было сделано ЕС в 90-х годах для повышения стабильности в странах Западных Балкан", - цитирует пресс-служба Европарламента выступление на Фраттини на сессии Парламентской ассамблеи Средиземноморского союза (ПАСС) в Риме.

Участники сессии ПАСС также предложили создать Европейско-средиземноморский инвестиционный банк для оказания финансовой поддержки процессу демократических преобразований в странах юга Средиземноморского региона. Глава ЕИБ Филипп Мейстадт, со своей стороны, заявил о готовности банка выделить до 6 миллиардов евро в течение ближайших трех лет на поддержку малых и средних предприятий в арабских странах, однако для этого требуется одобрение со стороны Евросоюза.

ПАСС является консультативной межпарламентской организацией, созданной для укрепления парламентского партнерства между государствами ЕС и Средиземноморья, а также содействия диалогу и взаимопониманию между разными культурами, национальностями и цивилизациями. В ПАСС представлены депутаты национальных парламентов стран ЕС, государств юга Средиземноморского региона и Европарламента.

План Маршалла известен как программа помощи Европе после Второй мировой войны. План был выдвинут в 1947г. американским государственным секретарем Джорджем К.Маршаллом . В его осуществлении участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. План Маршалла содействовал укреплению положения США в Западной Европе.

План Маршалла был внедрен в 1948г. Затраты на его осуществление составили около 12,4 млрд долл., причем основная доля пришлась на Англию, Францию, Италию, Западную Германию, Голландию. Позже план Маршалла был применен к Японии и некоторым другим странам Восточной Азии. План был свернут во второй половине 1960-х г.

Массовыми антиправительственными выступлениями под лозунгами демократических и социально-экономических преобразований охвачен целый ряд стран арабского мира. Народные акции уже привели к падению правящих режимов в Тунисе и Египте.

С 15 февраля продолжаются акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Беспорядки происходят также в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прокатились по Алжиру, Марокко, Иордании. На фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке поставки нефти из Ливии сокращаются и продолжат снижаться. Пока в стране идут ожесточенные столкновения правительственных сил с лагерем оппозиционеров, нефтедобывающая промышленность пытается оценить масштаб последствий данных событий для отрасли.

По данным аналитиков, мир недополучает ежедневно до 1 млн барр. нефти из-за беспорядков в Ливии. За прошедшую неделю Ливия поставила по меньшей мере 4,4 млн барр. сырой нефти. Однако представители грузоперевозочных компаний утверждают, что количество рейсов за прошедшие дни заметно сократилось. Кроме того, по некоторым данным, некоторые танкеры выходят из ливийских портов без нефти.

Источник - http://www.catback.ru/

www.catback.ru - 07.03.2011 15:18

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ