КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Россия урегулировала все вопросы по вступлению во Всемирную торговую организацию

Россия урегулировала все вопросы по вступлению во Всемирную торговую организацию. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во время встречи 21 октября 2011 года с главными редакторами радиостанций "Голос России", "Эхо Москвы" и "Радио России". "Сейчас могу сказать, что все вопросы урегулированы - все вопросы, которые относятся непосредственно к нормам, правилам Всемирной торговой организации", - завил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее, Еврокомиссия распространила заявление о том, что Россия и Евросоюз разрешили все двусторонние вопросы в рамках переговорного процесса о вступлении России в ВТО. "Мы договорились по всем остававшимся вопросам, открывая путь к вступлению России в ВТО до конца года", - приводятся в сообщении Еврокомиссии слова комиссара ЕС по торговле Карела де Гюхта. Комиссар ЕС по торговле также призвал Россию и Грузию найти компромисс в переговорном процессе и заявил, что Евросоюз готов всячески этому способствовать, чтобы закрыть этот вопрос в ближайшее время. Между тем С.Лавров заявил, что "претензии грузинских соседей никакого отношения к проблематике ВТО не имеют".

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в середине ноября, - рассказал в интервью телеканалу Russia Today руководитель делегации на переговорах о вступлении РФ в ВТО Максим Медведков. "Мы ведем переговоры и закончили уже практически все необходимые процедуры. Осталось несколько технических деталей. Мы считаем, что на их решение потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней", - сказал М.Медведков. Он также отметил, что все неофициальные дискуссии закончатся к 27 октября, а в середине ноября должно состояться официальное заседание. В том случае, если не все страны-члены ВТО поддержат вступление РФ в организацию, будет применена процедура голосования, напомнил М.Медведков.

По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11% в долгосрочной перспективе. Российская экономика, объем которой составляет 1,2 трлн долл., является крупнейшей из тех, что не входят в организацию.

Для вступления в ВТО Россия должна разрешить разногласия с Грузией, которая является членом организации и последовательно выступает против включения туда России. В конце апреля 2008г. Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011г. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

В начале октября 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", отметил, что РФ может вступить в ВТО и без разрешения разногласий с Грузией. Он сообщил, что Россия договорилась практически по всем ключевым вопросам, включая сельское хозяйство и промышленную сборку автомобилей, однако теперь встал вопрос, касающийся договоренностей с Грузией. "Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без него", - сказал В.Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что РФ сделала все возможное для скорейшего вступления в ВТО. "Мне бы очень хотелось, рассчитываю на то, что можем процесс завершить и в этом году. Мы со своей стороны сделали все, чтобы это произошло", - сказал он сегодня в интервью китайским СМИ в Пекине. Он отметил, что очень долго шли дискуссии по вопросам сотрудничества в сельском хозяйстве, затем "долго и нудно" велись переговоры по правилам работы в автомобилестроении. "В целом основные проблемы решены", - заверил глава российского правительства.

В.Путин признал, что в РФ по-разному относятся к перспективе присоединения к ВТО, однако лично он считает ее в целом позитивной. В то же время, по мнению премьера, обязательно должны быть договоренности по защите отдельных отраслей российской экономике до тех пор, пока они не станут конкурентоспособными. "Думаю, что сегодня это вопрос политического, скорее, характера", - сказал премьер-министр. Он отметил, что до момента присоединения России к ВТО "нельзя сказать, что она (организация) совсем уж универсальная". "Все-таки страна, которая, скажем так, сегодня больше всех нефти добывает и продает в мире, наверное, было бы лучше, если бы она была членом организации", - предположил В.Путин.

Пресс-секретарь администрации президента Грузии Манана Манджгаладзе 11 октября заявила о неизменности грузинской позиции по вопросу вступления РФ в ВТО. "Позиция Грузии останется неизменной, и ее руководство подождет развития событий", - подчеркнула М.Манджгаладзе.

Серия переговоров по вопросу вступления России в ВТО, прошедшая в 2011г., завершилась безрезультатно. Как отметил тогда заместитель министра иностранных дел Сергей Капанадзе, возглавлявший грузинскую делегацию на переговорах в Швейцарии, "переговоры окончены, и можно сказать, что они провалились, так как не удалось достичь вообще никаких результатов и сдвинуться с мертвой точки". "Грузия не может дать согласие на вступление России в ВТО, пока Кремль не изменит свою позицию по вопросу торговых отношений на оккупированных территориях", - сообщил С.Капанадзе, имея в виду Абхазию и Южную Осетию.

Грузия является членом ВТО и активно выступает против присоединения России к этой организации. В конце апреля 2008г. Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011г. Главным условием согласия на вступление РФ в ВТО Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

Источник - http://www.rbc.ru/

www.catback.ru - 24.10.2011 17:41

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ