КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2012 году с 2,7 до 2,4%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 12 декабря понизило прогноз по росту мировой экономики в 2012г. с 2,7 до 2,4%. Такая информация содержится в ежеквартальном отчете Fitch. Кроме того, специалисты агентства также незначительно понизили прогноз по данному показателю на 2013г. Согласно обновленным данным, мировая экономика за данный период вырастет на 3%, а не на 3,1%, как сообщалось ранее. Аналитики агентства также прогнозируют замедление роста стран с крупнейшей развитой экономикой. В 2011г. показатель составит 1,3%, а в 2012г. - 1,2%. В то же время Fitch ожидает, что к 2013г. экономический рост ускорится до 1,9%.

Агентство объясняет свое решение возможным усилением напряженности в зоне обращения единой европейской валюты - евро. Несмотря на достигнутые по итогам прошедшего 9-10 декабря 2011г. саммита ЕС соглашения, обстановка в еврозоне остается достаточно обостренной. "Вероятность резкого сокращения экономики Еврозоны по итогам 2012г. составляет один к трем", - говорится в опубликованных материалах.

Тем временем Fitch прогнозирует достаточно стабильный экономический рост стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Согласно ожиданиям экспертов, экономика этих государств вырастет на 6,3% в 2012г. и на 6,6% в 2013г., что значительно интенсивнее аналогичного показателя стран с развитой экономикой.

Помимо понижения прогноза по росту мировой экономики, рейтинговое агентство Fitch Ratings 16 декабря поместило в список на пересмотр с возможным понижением суверенные кредитные рейтинги Италии, Бельгии, Испании, Словении, Ирландии и Кипра. Об этом говорится в сообщении агентства.

В первую очередь на пересмотр помещены долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Испании, текущий рейтинг агентства — АА-/F1+, Словении - АА-/F1+, Италии - A+/F1, Ирландии - ВВВ+/F2, Кипра - ВВВ/F3. Кроме того, подлежит пересмотру долгосрочный суверенный рейтинг Бельгии, в настоящий момент находящийся на уровне АА+. До помещения в список на пересмотр каждая из указанных стран имела прогноз - "негативный". Эксперты агентства намерены завершить все действия связанные с возможным пересмотром до января 2012г. В докладе отмечено, что изменения может составить как на одну, так и на две ступени сразу.

Fitch мотивирует свое решение поместить рейтинги стран на пересмотр в с возможным понижением в связи со следующими факторами, влияющими на национальные экономики. В частности это отсутствие четкой программы реформирования еврозоны, которая позволит преодолеть затянувшийся долговой кризис. Кроме того, в агентстве отмечают, что для спасения банковской системы государствам приходится прилагать все больше ресурсов, что в свою очередь ослабляет национальные потенциалы. В Fitch надеются, что правительства стран прислушается к выводам их экспертов и ускорят поиски более эффективного пути выхода из кризиса.

Кроме того, рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило о понижении кредитного рейтинга шести глобальных банков. Как говорится в сообщении агентства, причиной понижения рейтингов стали европейский долговой кризис и серьезные проблемы в банковском секторе. Так, рейтинг Bank of America понижен c AА- до А, рейтинг Barclays PLC понижен с AA- до А, рейтинг BNP Paribas - c AA- до A+, Credit Suisse AG - с AA- до A, Deutsche Bank AG - с AA- до A+, The Goldman Sachs Group, Inc - с A+ до A.

Накануне международное рейтинговое агентство понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента пяти крупных европейских банков. Действия приняты в отношении следующих финансовых организаций: французских Banque Federative du Credit Mutuel (BFCM) и Credit Agricole, датского Danske Bank, финского OP Pohjola Group и нидерландского Rabobank Group.

Понижение рейтингов эксперты Fitch связывают с ухудшением финансовой ситуации на фоне долгового кризиса еврозоны. Одновременное понижение связано с глубокой зависимостью финансовых учреждений как от факторов, формирующих общее настроение в банковской индустрии, так и от совместной взаимосвязи через финансовые потоки. Несмотря на суровые условия в банковской сфере, аналитики ожидают восстановления системы. Кроме того, агентство заявило, что пока исключает возможность распада Еврозоны.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.catback.ru - 19.12.2011 16:06

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ