КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Россия пересчитает ВВП для вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует включить в методику расчета валового внутреннего продукта (ВВП) условную жилую ренту. Это позволит увеличить данный показатель сразу на 5-10%, сообщил глава Росстата Александр Суринов. Включение вмененной ренты (доходы, которые мог бы получать собственник жилья, сдавая его в аренду) в методику Росстата по оценке ВВП - одно из требований для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Требования международных стандартов заключаются во включении в расчет ВВП условной жилой ренты, то есть стоимости услуг проживания в собственном жилище", - сказал он, отметив, что прежде, чем предлагать такую методику, ведомство хочет посоветоваться с экспертами. Россия уже несколько лет выражает свое желание вступить в ОЭСР. "Чтобы туда вступить, нужно соответствовать требованиям этой организации. Там был подготовлен специальный меморандум по многим отраслям, в том числе по статистике".

Методик расчета нового показателя есть две. По первой у собственника жилья оценивают потенциальный доход, если бы он сдавал жилье в аренду. По второй оценивается рыночная стоимость жилья. "Виртуально предполагается, что вы эту квартиру можете продать по рыночной цене, эти деньги положить в банк и иметь определенный процент. Вот этот процент и составляет условную жилую ренту", - пояснил глава Росстата, добавив, что главная трудность для России здесь именно в рыночной оценке, которая не всегда выводится просто.

В настоящее время жилая рента входит в международный метод расчета национальных счетов, применяемый во всех странах мира, кроме стран Содружества Независимых Государств (СНГ). "По сути ничего в стране не изменится, но номинальный ВВП вырастет", - уточнил позднее А.Суринов. По словам главы Росстата, аналогичный перерасчет ВВП, проведенный в странах Центральной и Восточной Европы, включая Прибалтику, привел к увеличению ВВП в номинальном выражении от 5% до 10%. "Большинство стран на 4-7% показали увеличение ВВП в номинальном выражении, максимальный перерасчет был на 10,1%", - сказал он.

По словам директора Международного института статистического образования Высшей школы экономики Алексей Пономаренко, ранее в РФ приезжала команда статистиков ОЭСР, и единственное крупное замечание, которое они сделали, состояло в том, что в российском ВВП не учитывается вмененная рента. "Это было требование ОЭСР. Так как Россия продолжает претендовать на то, чтобы вступить в эту организацию, соответственно, это формальное объяснение, зачем это делается", - пояснил он.

А.Пономаренко также напомнил, что "когда принималась первая система национальных счетов (СНС), она принималась на уровне ООН, и там вводилось понятие "границы экономической деятельности" - что включать и что не включать в экономическую деятельность". "И договорились, что все производство для собственного потребления не включается, за исключением жилья. Это было сделано 50 лет назад, если не больше. И с тех пор так делается", - пояснил он.

В то же время он отметил, что в России ввести этот показатель технически сложно, "потому что экономика не вполне рыночная". "Вмененная рента - это плата, которую человек платит самому себе за то, что живет в собственном доме. Проблема в том, что мы не знаем настоящего размера этой платы. У нас она не рыночная, она устанавливается непонятно кем. Все это понимают", - сказал эксперт. Он добавил, что "сейчас статистиков поставили перед достаточно сложной методологической проблемой". "Помимо того, что они много изобретают по должности, сейчас они будут еще изобретать эту рыночную плату, потому что пока ее нет", - заключил он.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.catback.ru - 19.02.2012 17:15

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ