КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Каждый работающий россиянин стоит примерно 6 млн рублей

Эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что каждый работающий россиянин стоит по 6 млн рублей. А человеческий капитал в России в целом оценивается дороже, чем весь ВВП США. Об этом пишет "Комсомольская правда". Среднестатистический россиянин за годы своей активной работы, то есть с 15 до 64 лет, производит товаров и услуг на 6 млн рублей, выяснил замдиректора Центра трудовых отношений ВШЭ Ростислав Капелюшников. А все граждане РФ вместе стоят 600 трлн рублей или около 18 трлн долларов (в ценах 2010г.). При этом ВВП США составляет чуть меньше 15 трлн долларов.

Стоит отметить, что человеческий капитал в России дороже капитала физического (станки, заводы и прочие средства производства) в 5,5 раза. Людские ресурсы в нашей стране постоянно растут в цене и прибавляют с 2002г. примерно по 10% каждый год. При этом мужчины в России в полтора раза богаче женщин, а молодые стоят больше стариков. Кроме того, чем образованнее человек, тем выше ценится его капитал.

У России огромный человеческий капитал, однако он не реализован, в отличие от США, считает финансовый аналитик Андрей Сахаров. По мнению эксперта, Америка в этом плане обогнала Россию. Чтобы реализовать людской ресурс в нашей стране, нужно создать условия, при которых россияне могли бы нормально работать и заниматься бизнесом, не опасаясь стать жертвой коррумпированных чиновников, отмечает А.Сахаров.

Следует также отметить, что в июле эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) написали для правительства премьер-министра РФ Дмитрия Медведева два сценария развития экономики до 2015г. - плохой и очень плохой. Об этом писала газета RBCDaily. Оба предусматривают падение ВВП, девальвацию и отток капитала.

Первый вариант - это сценарий "100/90", который наиболее реалистичен и возможен при сохранении цен на нефть на уровне 100 долл./барр. и "бегстве" денег в объеме не менее 90 млрд долл. в год. "Отток капитала сокращает ресурсы для инвестирования, склонность предприятий к вложению собственных средств остается низкой, а в банковском секторе начинаются проблемы с ликвидностью", - раскрывает директор "Центра развития" ВШЭ Наталья Акиндинова. ВВП в таком случае вырастет на 3% в этом году и упадет на 2,6% в следующем. Кроме того, эксперты предрекают девальвацию рубля на 10% уже в текущем году. "Судя по динамике промышленности, девальвация в мае не привела к увеличению конкурентоспособности. Видимо, это, скорее, определяется плохим инвестклиматом и устаревшими технологиями", - считает Н.Акиндинова.

Тем временем второй сценарий предполагает повторение спада на сырьевых рынках 2008-2009гг. В этом случае, прогнозируют эксперты, цена на нефть составит 70 долл./барр. в 2012г. и 80 долл./барр. в 2014г. "Этот сценарий также сопровождается девальвацией, только гораздо более сильной, на уровне 20-25%, происходит разогрев инфляции, и это увеличивает проблемы бюджета", - говорит Н.Акиндинова. В результате правительство будет вынуждено использовать средства Резервного фонда и полностью потратит весь запас уже к началу 2014г. При пессимистичном развитии событий в 2013г. ВВП упадет на 5,6%. "При этом мы будем наблюдать плохую динамику после восстановления цен - это отличие от той ситуации, что была после прошлого кризиса", - считает директор "Центра развития" ВШЭ.

Источник - http://www.catback.ru/

www.catback.ru - 25.10.2012 18:14

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ