КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Экономическое и политическое влияние азиатского региона превзойдет влияние США и Европы вместе взятых через 18 лет

Американская правительственная исследовательская организация Национальный разведывательный совет (National Intelligence Council, NIC) подготовила доклад "Глобальные тенденции 2030", согласно которому через восемнадцать лет экономическое и политическое влияние азиатского региона превзойдет влияние США и Европы вместе взятых. При этом, Америка сохранит статус сверхдержавы, способной формировать международные коалиции и отвечать на глобальные вызовы.

В документе сообщается, что через 18 лет Китай отберет у США звание крупнейшей экономики мира. По мнению авторов исследования, к указанному периоду общее влияние азиатских стран будет сильнее, чем у Европы и США вместе взятых. Под "общим влиянием" эксперты NIC подразумевают численность населения, объем ВВП, затраты на вооружения, а также инвестиции в технологии. Экономики Европы, России и Японии в перспективе будут медленно сокращаться на фоне общемирового роста, - отмечается в докладе.

Однако, как отмечают эксперты NIC, несмотря на мощный экономический рост Китая, сверхдержавой и центром различных коалиций, наподобие США, ему не стать. Более того, по прогнозам авторов исследования, к 2030 году сверхдержав, скорее всего, не останется. Вместе с тем, США сохранят центральную роль. Данная страна будет способна формировать международные коалиции и отвечать на глобальные вызовы, - прогнозируют специалисты. При этом Америка станет энергетически независимой и даже станет экспортером энергоносителей. Так, например, США вернут себе первое место в мире по добыче газа, прогнозируют эксперты NIC, и более чем в три раза увеличат извлекаемые запасы этого полезного ископаемого благодаря технологии добычи сланцевого газа.

Необходимо отметить, что в опубликованном в начале ноября 2012 года докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) "Взгляд на 2060 год: долгосрочные перспективы мирового экономического роста" говорится, что ВВП Китая превысит ВВП Еврозоны уже в 2012 году. К 2030 году суммарный ВВП Китая и Индии окажется больше, чем ВВП США, Еврозоны и Японии вместе взятых. А к 2060 году ВВП Индии и Китая обойдет суммарный ВВП всех 34 входящих ныне в ОЭСР стран. На сегодняшний день суммарный ВВП Индии и Китая составляет всего около одной трети от ВВП стран ОЭСР.

"Мир наших детей и внуков будет разительно отличаться от нашего", - так охарактеризовал будущее генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа. Стремительный рост ВВП азиатских гигантов, в первую очередь Китая, где уровень ВВП в пересчете на душу населения, по мнению экспертов ОЭСР, к 2060 году вырастет семикратно, приведет к значительному сокращению существующего ныне разрыва между уровнями жизни их граждан и жителей так называемых развитых стран. Согласно прогнозу ОЭСР, к 2060 году доход среднего китайца окажется примерно на четверть выше среднего дохода нынешнего жителя США.

Источник - http://www.catback.ru/

www.catback.ru - 12.12.2012 14:40

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ