КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Экономика России демонстрирует первые признаки рецессии

По официальным данным, экономика России сократилась на 0,5% в ноябре, первое падение валового внутреннего продукта с октября 2009 года.

Правительство России прогнозирует снижение ВВП на 0,8% в следующем году по сравнению с ростом на 0,6% в 2014 году в целом.

Рубль упал до 57 к доллару в понедельник 29 декабря, падение более чем на 6%, после некоторого роста на прошлой неделе.

Экономика России, в значительной степени зависящая от экспорта энергоносителей, пострадала от снижения цен на нефть и западных санкций.

Санкции, введенные из-за российской поддержки сепаратистов в восточной Украине, ориентированы на нефтяную и газовую промышленности, а также банки, производителей оружия и богатой элиты, близкой к президенту Владимиру Путину. Россия заблокировала большинство импорта продовольствия из Западных стран в отместку за эти меры.

Рубль потерял уже половину своей стоимости по отношению к доллару в этом году.

Министерство экономического развития РФ сообщило, что обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство и сектор услуг испытали сокращение в ноябре. Энергетика, горнодобывающая промышленность и розничная торговля показали рост.

Президент Путин подписал закон, об удвоении гарантийного депозита для банковских счетов до 1,4 млн рублей (£16,290, $25370).

Последний раз Россия прошла через серьезный экономический кризис в 1998 году, когда многие простые россияне обнаружили, что их банковские сбережения уничтожены.

Г-н Путин также дал Центральному банку России право на рекапитализацию крупнейшего розничного банка страны, Сбербанк, непосредственно с помощью льготных кредитов. Общий размер кредитов не должен превышать капитал Сбербанка на 1 января 2015 года.

"Субординированный долг", будет выдан Центральным банком, если Сбербанк нуждается в этом, и может не погашаться, пока другие кредиты не будут погашены. Это подушка на случай, если Сбербанк будет испытывать финансовые трудности.

Другие банки могут получить помощь Центрального банка через Агентство по страхованию вкладов России, с использованием федеральных государственных облигаций.

В пятницу 26 декабря министр финансов России Антон Силуанов заявил, что экономика может сократиться на четыре процента, а бюджет может иметь дефицит более трех процентов от ВВП в следующем году на фоне снижения цен на нефть.

Силуанов заявил, что его министерство собирается изменить прогноз по бюджету в свете падения цен на нефть до примерно 60 долларов за баррель, ожиданий, что средний обменный курс российской валюты составит около 51 рублей за доллар в 2015 году.

Источник - BBC.com

www.catback.ru - 29.12.2014 21:05

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ