КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Слабые данные по промышленному производству в Японии могут стать причиной застоя или даже рецессии

Промышленное производство в Японии незначительно выросло в июне 2015 года, после большого падения в предыдущем месяце, усилив беспокойства по поводу возможности экономического спада во втором квартале, поскольку экспорт ослабел, а производители обременены большими запасами.

Аналитики ожидают, что экономика будет расти скромно в текущем квартале, за счет увеличения частного потребления, так как доходы населения увеличились. Однако некоторые предупреждают о длительном застое, поскольку замедление экономического роста в Китае «забирает» часть внешнего спроса страны.

Промышленное производство выросло на 0,8 процента в июне по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Министерства экономики, торговли и промышленности, опубликованные в четверг 30 июля, что превышает средние рыночные прогнозы – прирост на 0,3 процента, после падения на 2,1 процента в мае.

"Нельзя исключать возможность сокращения ВВП в течение двух кварталов подряд до сентября, что приведет экономику к рецессии", - сообщил Коя Миямае, старший экономист SMBC Nikko Securities. "Основным риском является замедление Китая, которое будет налагать ограничение на экспорт".

Отражая ожидания постепенного увеличения активности в производственном секторе, производители, опрошенные министерством, ожидают, что промышленное производство, на долю которого приходится примерно 18 процентов от валового внутреннего продукта Японии, вырастет на 0,5 процента в июле и на 2,7 процента в августе.

Тем не менее, слабые данные могут укрепить мнение, что экономика, вероятно, резко замедлилась в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом, или даже сократилась, оставляя центральный банк под давлением, чтобы начать реализовывать новую программу денежно-кредитного стимулирования.

Данные по производству, которые сильно коррелируют с экономическим ростом, будут тщательно изучены Банком Японии, наряду с рядом других показателей, опубликованных в последние дни.

Банк Японии, как ожидается, оставит денежно-кредитную политику без изменений, при этом руководители регулятора вообще не настроены действовать в ближайшее время, утверждая, что экономика выйдет из мягкой просадки в текущем квартале, и, таким образом, поможет достичь целевого показателя по инфляции - 2 процента, примерно в сентябре 2016 года.

Однако некоторые аналитики готовятся к новым стимулам от Банка Японии в начале октября, указывая на признаки слабости в экономике, и добавляя сомнений по поводу того, ускорится ли инфляция также же быстро, как прогнозирует центральный банк.

Член правления Банка Японии Кодзи Ишида дал понять, что регулятор не желает дополнять и без того радикальную программу по стимулированию, хотя его ответ звучал менее убедительно, когда его спросили о перспективах восстановления экономики.

"Существует риск того, что уменьшение экспорта и производства может повредить корпоративным настроениям в тот момент, когда компании начали более агрессивно инвестировать", - сказал он в беседе с бизнес-лидерами в Киото.

Источник - Economictimes.indiatimes.com, Catback.ru

www.catback.ru - 02.08.2015 13:39

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ