КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Центральный банк России сохранил ключевую процентную ставку без изменений

Центральный банк России принял решение привести ключевую процентную ставку страны к уровню десять процентов, но сообщил, что сможет снизить ставку в первом или втором квартале следующего года.

Российский рубль оставался стабильным в пятницу 28 октября, так как решение было принято в соответствии с ожиданиями аналитиков.

"Банк России будет оценивать инфляционные риски и соблюдение экономических показателей, и соответствие инфляции базовому сценарию, когда будет принимать ключевое решение по ставке в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении банка, при этом подчеркивается, что не планируется сокращение базовой ставки до конца 2016 года.

Потребительская инфляция, по данным регулятора, замедлилась до 6,2 процента по состоянию на конец октября, по сравнению с 6,4 процента месяцем ранее. Снижение инфляции стало возможным из большей прочности национальной валюты в связи с более высокими, чем ожидалось, ценами на нефть, а также увеличением спроса на российские государственные облигации. Кроме того, хороший урожай привел к замедлению роста цен на продукты питания.

После умеренно жесткой денежно-кредитной политики, регулятор ожидает, что годовой рост потребительских цен составит менее чем 4,5 процента в следующем октябре и снизится до цели в четыре процента к концу 2017 года.

Тем не менее, банк предупредил, что в реальности инфляция может не соответствовать целевому значению из-за внутренних инфляционных ожиданий, сокращения сбережений населения и роста реальной заработной платы, который не поддерживается более высокой производительностью труда.

В целом, замедление инфляции с одновременным ростом зарплат положительно скажется на уровне жизни населения страны, станут более доступны многие продовольственные и промышленные товары, а также услуги, в том числе юридические услуги, услуги адвокатов. Например, хороший защитник подозреваемому обойдется в более приемлемую цену. Также будет казаться не такой высокой стоимость защиты интересов в судах различной инстанции, а также на стадии предварительного расследования.

ВВП России, как ожидается, сократится на 0,5-0,7 процента в этом году, а в четвертом квартале возможен незначительный рост, отметил регулятор. В 2017 году экономический рост, как ожидается, будет ниже одного процента.

Дефицит федерального бюджета России может составить 3,5-3,7 процента валового внутреннего продукта в этом году, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Чиновники из министерства финансов ранее сообщили, что они надеялись ограничить дефицит до 3,2 процента ВВП в 2016 году.

Силуанов также сообщил журналистам на инвестиционном форуме в Сочи, что Минфин планирует увеличить внутренние заимствования на 200 млрд. рублей (3,2 млрд. долларов) в 2016 году. Он сказал, что министерство включит приватизацию государственных пакетов акций нефтяных компаний Роснефть и Башнефть в скорректированный бюджетный план на этот год.

Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на декабрь текущего года.

Источник - Catback.ru

www.catback.ru - 29.10.2016 18:28

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ