КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

МВФ: Мы видим глобальное восстановление на широкой основе

Глобальная экономика преуспевает, сообщил в пятницу CNBC главный экономист Международного валютного фонда.

Новый прогноз МВФ по мировой экономике ожидается примерно через пять недель, сказал Мори Обстфельд. И хотя он не мог разглашать то, что может быть, он сказал, что организация «безусловно» не собирается понижать показатели своего последнего прогноза.

В июле МВФ прогнозировал глобальный экономический рост в 3,5 процента на 2017 год и 2,5 процента на 2018 год.

«Мы видим широкомасштабное восстановление. Важность в том, что оно действительно широко распространено таким образом, как не было за последние десять лет», - сказал Обстфельд в интервью «Closing Bell» в кулуарах симпозиума Федеральной резервной системы в Джексон-Холе, штат Вайоминг.

Это не значит, что проблем не будет. Он отметил, что, несмотря на отсутствие каких-либо непосредственных рисков снижения, есть долгосрочные.

«Один риск - это просто непрерывный рост. То, что мы видим сейчас, - это циклический подъем, но потенциальный рост остается медленным», - сказал Обстфельд.

«Это приносит с собой политическую напряженность, которую мы видели, например, протекционистскую риторику».

Ранее в пятницу президент Европейского центрального банка Марио Драги рассказал аудитории в Джексон-Холе, что протекционистская политика представляет собой «серьезный риск» для роста мировой экономики.

Драги отметил: «никогда не бывает хорошего времени для слабого регулирования», особенно потому, что это может создать стимулы, которые приведут к более высокому риску.

«Напротив, более сильный режим регулирования, который у нас есть сейчас, позволил экономикам выдержать длительный период низких процентных ставок без каких-либо существенных побочных эффектов для финансовой стабильности, что имеет решающее значение для стабилизации спроса и инфляции во всем мире», - сказал Драги.

«Поскольку денежно-кредитная политика в глобальном масштабе является очень экспансионистской, регулирующие органы должны опасаться возрождения стимулов, которые привели к кризису».

Комментарии приходят в то время, когда президент Дональд Трамп внимательно изучает торговые соглашения США по всему миру в стремлении сократить торговый дефицит и улучшить условия для американских производителей.

Для России восстановление мировой экономики, в первую очередь, является стимулом для рост производства и потребления внутри страны. Это касается как обрабатывающей промышленности, так и нефтегазовой сферы. Цена на нефть может подрасти, что даст толчок для реализации новых проектов и модернизации старых мощностей. Потребуется новое оборудование, включая воздухосборники, оборудование и машины для добычи сырья, разработки месторождений. Это, в свою очередь, создаст спрос в машиностроении.

Источник - CNBC.com

www.catback.ru - 27.08.2017 12:13

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ