КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Прогноз для экономики США на оставшуюся часть 2018 года

Падение безработицы и рост цен на жилье в США были двумя константами экономических данных июня, в то время как остальная часть показателей была смешанной. Третье чтение ВВП США за 1 квартал показало всего 2% годовых в первом квартале, что немного ниже ожиданий.

Рост краткосрочных процентных ставок и растущий призрак глобальной торговой войны начинают прокладывать себе путь в данных и, вероятно, будут влиять на развитие американской экономики.

Уровень безработицы в мае снизился до 3,8%, что является самым низким показателем за почти 20 лет. Уровень неполной занятости снизился до 7,6%, в то время как доля участия в рабочей силе снизилась до 62,7%. Средняя почасовая зарплата выросла выше, чем ожидалось, +0,3%, и сейчас она выросла на 2,7% по сравнению с предыдущим годом. Первоначальные заявки на пособие по безработице в среднем составляли 221 тыс. в месяц.

Цены на жилье по-прежнему находились выше ожиданий, поскольку июньский отчет по апрельским ценам показал, что индекс цен на внутреннем рынке S&P CoreLogic CS вырос на 6,4% по сравнению с предыдущим годом. Продажи новых домов за май выросли на 6,7%, что лучше, чем ожидалось, тогда как продажи на вторичном рынке немного снизились. Количество начатого строиться жилья в мае выросло на 5,0% за месяц, в то время как индекс заявок на ипотечное кредитование MBA вырос на 5,1%.

Данные по инфляции были неоднозначными, хотя в мае индекс цен производителей показал более высокий, чем ожидалось, рост на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем на оптовом уровне, тогда как потребительские цены выросли на 0,2%. Цены производителей сейчас выросли на + 3,1% год к году, тогда как потребительские цены выросли на 2,8% по сравнению с предыдущим годом. Дефлятор PCE за май вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил +2,3% в годовом сопоставлении.

Краткосрочные процентные ставки повышаются, поскольку Федеральная резервная система повысила ставку фонда на 0,25% на своем июньском собрании. 3-месячный LIBOR вырос с 1,70% в начале года до 2,34% сегодня.

Наряду с краткосрочным давлением процентных ставок риском является надвигающаяся торговая война. Тарифы принимаются во все более широком диапазоне товаров, и последствия только начинают ощущаться. Если напряженность обострится и перейдет в глобальную торговую войну, ожидается, что инфляция начнет расти, а рост ВВП США замедлится. Несмотря на то, что сохраняется оптимизм в отношении влияния закона о налоговой реформе, аналитики по-прежнему надеются, что разум будет преобладать над торговлей, что поможет предотвратить серьезную торговую войну.

В целом же пока рост экономики США достаточно приличный, и многие компании чувствуют себя значительного лучше, нежели несколько лет назад. Это касается как крупных предприятий, так и небольших компаний, юридических фирм, dental attorney california, а также многих других.

Рост во втором квартале 2018 года, по мнению аналитиков, должен быть существенно выше, чем в первом. В целом по году рост ВВП может составить 2,5-3,0%.

Источник - Etftrends.com

www.catback.ru - 04.07.2018 21:40

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ТЕОРИЯ

КАК НАПИСАТЬ

ПОЛЕЗНОЕ