КАТАЛОГ О САЙТЕ КОНТАКТЫ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ КАК НАПИСАТЬ

Поиск  

Все темы: Микроэкономика

Рыночное равновесие. Равновесная цена

На практике спрос и предложение неразрывно связаны друг с другом. Спрос рождает предложение, а предложение новых товаров формирует новый спрос. Взаимодействие спроса и предложения наглядно демонстрирует совмещение кривых спроса и предложения на одном графике. Эта ситуация представлена на рис. 1.

Рыночное равновесие

Рис. 1. Рыночное равновесие.

Точка пересечения кривых (Е) представляет ситуацию рыночного равновесия. Ей соответствуют определенное количество продаваемого товара (Q) и определенная цена (P). Эта цена называется равновесной рыночной. Равновесная рыночная цена характеризует ситуацию, при которой на рынке не наблюдается ни избытка товаров, ни товарного дефицита. Наблюдается баланс интересов продавцов и покупателей.

Рынок всегда стремится к ситуации рыночного равновесия. Это связано с действием определенных рыночных сил, которые иногда называют встроенными рыночными стабилизаторами.

Стремление рынка к достижению состояния равновесия несложно доказать, предположив, что рыночная цена в данный момент времени не соответствует равновесной. В случае заниженной цены товар станет более доступен, и соответственно большее количество людей выразят желание его приобрести. Однако количество фирм, имеющих возможность продать товар, получив при этом достаточный уровень рентабельности, сократится. Для некоторых (особенно мелких) предприятий понижение цены несет в себе убытки. Соответственно возникает ситуация избыточного спроса, порождающая товарный дефицит. Конкурируя между собой за ограниченное количество товара покупатели вызовут тем самым повышение цены, которое возможно превысит равновесную вследствие желания продавцов получить дополнительную прибыль в краткосрочном периоде, что, в свою очередь, породит избыточное предложение (производители выставят на реализацию запасы залежалой на складах продукции или будут работать в 3 смены). Конкуренция продавцов будет вызывать понижающее воздействие на цену.

Можно сделать вывод, что при цене меньше равновесной объем спроса будет превышать величину предложения, что приведет к дефициту товара (дефицит товара называют избыточным спросом), который, как мы знаем, приводит к росту цены. Соответственно, для полного удовлетворения потребительского спроса со временем цена поднимется до равновесной.

В ситуации, когда цена предлагаемого товара превышает равновесную рыночную цену, желающих приобрести товар будет меньше. Данная ситуация носит название товарного излишка. Соответственно при прочих равных условиях (при неизменном уровне доходов потенциальных покупателей) для увеличения объемов реализации продавцы должны будут пойти на снижение цены. Соответственно со временем цена предлагаемого товара понизится до уровня равновесной.

Характеризуя состояние равновесия экономисты пытаются определить насколько оно устойчиво. Если рынок в состоянии сохранять равновесие и возвращаться в состояние равновесия без вмешательства государства, то равновесие определяется как стабильное. Очевидно, что рассмотренный нами пример представляет ситуацию стабильного равновесия (стремление такого рынка к равновесной рыночной цене мы уже характеризовали).

Проблема возникает, когда функция предложения имеет отрицательный наклон, а также, когда при изменении цен реакция предложения наступает лишь через определенный промежуток времени. Запоздалая реакция предложения - следствие ценообразования на основе имеющихся в распоряжении фирмы цен предыдущего периода, что вполне естественно, а значит необходимо учесть это при анализе рыночного равновесия. Данную ситуацию экономисты характеризуют при помощи так называемой паутинообразной модели (взаимодействие спроса и предложения на графике приобретает паутинообразный вид). В этой ситуации рыночная цена будет колебаться вокруг равновесной, при этом при превышении абсолютного наклона линейной функции предложения абсолютного наклона линейной функции спроса (абсолютное значение коэффициента эластичности спроса выше абсолютного значения эластичности предложения) рынок постепенно возвращается к состоянию равновесия.

Рассмотрим реакцию рынка на изменение спроса и изменение предложения. Изменение спроса может быть обусловлено различными факторами. Например, покупательная способность снижается в условиях инфляции. Человеку приходится отказывать себе в покупке определенных видов товаров и снижать уровень потребления жизненно необходимых товаров, возможен также переход на потребление более дешевых товаров. На снижение потребления рынок реагирует снижением цены либо сокращением предложения на данном сегменте рынка. Производитель может понизить цену с целью сохранить необходимый объем реализации на данном рынке. При этом, возможно, он будет прорабатывать стратегии проникновения на новые рынки.

Основным фактором, вызывающим изменение предложения является рост себестоимости продукции (либо ее снижение). Рост себестоимости способен вызвать снижение предложения товара в силу перехода отдельных товаропроизводителей на выпуск другой продукции. При прочих равных условиях это порождает товарный дефицит, что увеличивает цену.

Рыночное взаимодействие дает возможность потребителю приобретать товары по более низким ценам, а производителю – продавать дороже, чем необходимо для покрытия затрат. Соответственно участники рынка получают «не заработанный доход», часть которого государство может изъять путем усиления налогового бремени. Этот доход представляет собой ренту потребителя и товаропроизводителя.

Рента потребителя и товаропроизводителя характеризует эффект, получаемый покупателем и продавцом от рыночного взаимодействия.

Рассмотрим его на простом примере. Потребитель приходит на рынок с целью приобретения товара, за единицу которого он согласен уплатить 100 рублей (представьте себе любой интересующий вас товар, при этом вы можете изменить цену). За приобретение двух единиц товара он готов уплатить по 80 рублей за штуку. При покупке трех единиц товара потребитель оценивает единицу в 70 рублей. При покупке трех единиц товара одновременно рыночная цена (если на нее согласится продавец) составит 210 рублей. В то же время сумма индивидуальных полезностей каждой из этих трех единиц составляет 250 рублей. Таким образом, покупатель выигрывает 40 рублей, которые и представляют собой ренту потребителя (иногда ее называют выйгрышем потребителя).

Рыночное взаимодействие дает возможность для получения ренты и товаропроизводителю. Ее размер зависит от того, насколько равновесная рыночная цена превосходит цену предложения (т.е. минимальную цену , удовлетворяющую интересам производителя).

Величина излишка зависит от эластичности. Соответственно наибольшая тяжесть от введения налога испытывает тот, у кого меньше эластичность. Это означает, что его излишек сокращается в большей степени. Например, если у потребителя есть выбор при совершении покупки между различными производителями нужной эму продукции, то при увеличении цены потребитель переключится на потребление товара другого производителя. Соответственно, чтобы не потерять своих покупателей, производитель должен взять на себя большую часть введенного налога, поскольку ему не удастся повысить цену на величину прироста налога, а это означает, что величина ренты товаропроизводителя понизится.

Источник - Голиков М.Н. Микроэкономика: учебно-методическое пособие для вузов. – Псков: Изд-во ПГПУ, 2005, 104 с.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все теоретические статьи

ТЕОРИЯ

СТАТЬИ

Региональная система безналичных платежей

Управление качеством: концептуальные проблемы новых стандартов ИСО 9000

Государственное управление в регионах: новые подходы

Риск процентной ставки

Рыночный риск: измерение и управление

Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации

Бизнес-системы постиндустриального общества

Причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий

Филиалы, данные, анализ

От переработки данных - к анализу

Доходность, ликвидность, риск

Рыночный риск и как с ним бороться

Информация - новый вид финансовых активов

Знание - основа анализа

Информационно-аналитические технологии и выбор решений

Имитационная модель банка - основа аналитической системы

Денежные потоки в коммерческом банке

Внешнее финансирование в системе регулирования финансовых потоков компании

Пять основных видов финансовых рисков

КАК НАПИСАТЬ